Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Задача – вместе воспитывать достойных детей

Задача – вместе воспитывать достойных детей

28 октября в школе №11 им. И.А. Кабалина г. Канаша состоялось ежегодное родительское собрание для классов, где внеурочная деятельность ведётся с православным уклоном.

На собрании присутствовали епископ Канашский и Беловолжский Преосвященнейший Стефан, настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Канаша протоиерей Александр Ермолаев, председатель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Карсканов, представители духовенства, которые приходят к детям на уроки доброты, преподаватели и родители учащихся православных классов.

В самом начале собрания дети исполнили песню «Гимн доброты».

С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратилась директор школы Альбина Яковлева. В своем выступлении она рассказала об успехах детей, о задачах учебного года, поблагодарила весь педагогический коллектив, родителей, священнослужителей за самоотверженное служение в научении истине.

Самым приятным моментом собрания стало награждение. Альбина Ивановна от городского собрания депутатов г. Канаша учителям Маргарите Стрельцовой и Галине Васильевой, которые первые начали работу в православных классах, самым активным родителям, которые помогают школе, тесно сотрудничают с образовательным учреждением и делают все, чтобы было комфортно работать, а также детям, которые принимают участие в ежегодной олимпиаде по основам религиозной культуры и светской этики, вручила грамоты.

К добрым пожеланиям присоединился епископ Канашский и Беловолжский Преосвященнейший Стефан. В своем слове он отметил важность плотного взаимодействия семьи, школы и церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

В начальной школе в каждой параллели есть класс с православным уклоном. После уроков у ребят проходят: народные танцы, хоровое пение, изобразительное искусство, встречи со священниками, посещение храмов. Ребятам очень нравится заниматься в этих кружках, они с удовольствием посещают занятия. Учащиеся православных классов – ежегодные участники городских и республиканских Рождественских чтений, православных праздников при храме Божией Матери «Всех скорбящих радость».

На уроках представители духовенства говорят о мире, о природе, о интересах детей и о многом другом…

«В этом возрасте особенно важно направить развитие детей в нужное русло, ориентировать на правильные ценности, чтобы в будущем выросли достойные, ответственные люди», – считают предствители духовенства.

Ребята к родительскому собранию подготовили отчётный концерт. Они показали то, чему научились на внеурочных занятиях: танцевали, пели, рассказывали стихотворения. В фойе была организована выставка рисунков. Одним словом, продемонстрировали все свои способности.

Родители тоже не остались без участия, выразили огромную благодарность администрации школы за внимание к их детям, а гостям – за поддержку и помощь в воспитании.

Собрание прошло в теплой дружеской атмосфере. В завершение мероприятия присутствующие в зале вместе с детьми приняли участие во флешмобе доброты.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *