Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Монастырь на Волге

Монастырь на Волге

В четырёх часах от Канаша, недалеко от г. Лысково, на левом берегу Волги в посёлке Макарьево Нижегородской области уже шесть веков ведет свою богатую историю монастырь. Основал его инок Нижегородского Печерского монастыря Св. Прп. Макарий, Желтоводский и Унженский чудотворец. На прошлой неделе канашцы познакомились с уникальной достопримечательностью этого края во время экскурсии в соседний регион.

Традиционные выходные путешествия – полюбившийся досуг педагогов Дома детского творчества и их друзей. На карте красной галочкой уже отмечены Казань, Йошкар-Ола, Свияжск, Болгары, Алатырь… На этот раз автобус с туристами-любителями отправился по маршруту «Канаш – Лысково».

«Чуть больше трех часов в пути, и вот мы – в Лысково. Потом около 40 минут – на пароме, и нашему взору открылся великолепный белостенный монастырь. Его полное название – Желтоводский Макарьев монастырь.

Как нам рассказала игуменья Никодима, основатель монастыря, святой Макарий, выбрал место для строительства обители на берегу небольшого озера, которое называлось Желтое. Потом озеро исчезло, потому что стало частью великой реки Волги.

Во время нашествия казанского хана самые первые строения монастыря были сожжены. После этого Макарий выбрал новое место для строительства обители – мужского монастыря.

С 1641 по 1816 годы в Макарьеве действовала крупнейшая в России ярмарка – тогда монастырь процветал, после пожара 1816 года ярмарку перевели в Нижний Новгород. И наступили трудные для монастыря годы. Он был почти заброшен, стал бедным, многие иконы были вывезены.

В конце XIX века монастырь снова восстановили, но теперь уже в качестве женского, – рассказала нам директор Дома детского творчества Наталия Золотова, которая тоже посетила это необычное место.

– Территория монастыря небольшая, но с воды или с берега он выглядит величественным благодаря мощным каменным стенам с высокими башнями по углам.

В советское время беды не обошли стороной храм – он был закрыт, как и многие другие. В его стенах находился детский дом, во время войны – госпиталь. А после войны здесь обосновали зоологический техникум, и в помещениях прекрасного строения держали скот.

Монастырь вернули верующим в начале 1990-х годов. Сейчас сюда съезжаются паломники со всех концов страны».

Поселок, в котором находится монастырь расположен в живописном месте, поэтому отдельное удовольствие – наслаждаться прекрасными видами и пейзажами, которые открываются взору.

Как рассказали местные жители, летом здесь бывает много туристов, но когда сезон заканчивается, в поселке наступает тишина и умиротворение, до следующей весны закрываются местные музеи, магазины работают в основном для дачников и немногочисленных жителей. Кстати, школ-садиков в населенном пункте нет. Дети вместе с работающими взрослыми с утра по Волге на пароме добираются до образовательных учреждений г. Лысково, а вечером – обратно.

Поездка была короткой: дорога туда и обратно, время на экскурсию – все это заняло примерно 12 часов. Но каждый, кому посчастливилось прикоснуться к святыням Макарьевского монастыря, подтвердит: путешествие надолго оставило яркие воспоминания об этом красивом осеннем дне.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *