Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > План мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям 18 ноября

План мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям 18 ноября

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Учитывая совпадение с выходным днем, в 2022 году День правовой помощи детям будет проводиться 18 ноября 2022 года.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся:  дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители.

В 2022 году государственными органами Чувашской Республики  и органами местного самоуправления в Чувашской Республике запланированы мероприятия: круглые столы,  дни открытых дверей для родителей и несовершеннолетних, консультирование родителей и несовершеннолетних по социально-правовым вопросам (семейное, жилищное, трудовое законодательство, права детей), правовые беседы, обучающие семинары, проведение выставок детских рисунков, подготовка и размещение буклетов о правах и обязанностей  детей, беседы с родителями, оформление информационных стендов и др.

Пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений будут также организованы на базе образовательных учреждений, детских домов, центров социальной реабилитации несовершеннолетних, центров социального обеспечения населения.

Всех желающих приглашаем принять участие в данных мероприятиях.

План мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям 18 ноября 2022 г. в Чувашской Республике

История возникновения праздника

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code