Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Героем себя не считает

Героем себя не считает

Семиклассника Макара Мушкова из Новочебоксарска, спасшего летом 4-летнего мальчишку, отметили медалью «За проявленное мужество» в Совете Федерации. Награду ему вручили сенатор от Чувашской Республики Николай Владимиров и Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин.

Подросток отдыхал у пруда в Марий Эл и бросился на подмогу к малышу, когда тот начал тонуть. Парнишка никому не рассказал о произошедшем, но история все же стала достоянием общественности.

Мама Макара Татьяна ответила на вопрос журналистов газеты «Советская Чувашия» о том, как воспитать героя.

«У нас самая обычная семья, я швея, папа предприниматель», – рассказала она. Родители воспитывают троих детей, Макар среди них самый взрослый. Физическое развитие у семиклассника тоже под стать званию героя. Он хорошо плавает, с четырех лет занимался дзюдо и сейчас изучает боевое самбо.

«Макар себя героем не считает. Герои, по его словам, – это военные, те, кто защищает Родину. Да и вообще, «ничего такого, так бы поступил каждый». Мама Таня с этим не очень согласна: говорит, она бы побоялась лезть в воду. Сыном при этом, конечно, гордится и называет молодцом, но все же просит не зазнаваться», — пишет «Советская Чувашия».

По мнению мамы мальчика, поездка ребенку пошла только на пользу. Он и прежде собирался стать военным, а сейчас это намерение только укрепилось. Парнишка удостоверился, что нужно хорошо учиться и обязательно стремиться вперед. А в семье теперь только и разговоров, что о службе, ВДВ, МЧС, армии…

По материалу «Советской Чувашии»

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *