Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Учитель и библиотекарь – сотрудничество ради творчества и знаний

Учитель и библиотекарь – сотрудничество ради творчества и знаний

В современных условиях особую важность приобретает воспитание личности творческой, способной активно воспринимать лучшие завоевания отечественной и мировой культуры. На наш взгляд, достигнуть эффективных результатов в формировании интереса к художественным произведениям, углублению знаний по литературе, в развитии творческих способностей обучающихся возможно только в тесном сотрудничестве учителя-словесника и библиотекаря.

В филиале Чебоксарского медицинского колледжа в г. Канаше мы совместно организуем общеколледжные конкурсы, виртуальные онлайн-марафоны, чемпионаты, викторины, беседы. Массовые мероприятия помогают знакомить читателей с лучшими произведениями литературы и искусства, позволяют в развлекательной форме говорить о важном с большой аудиторией. В этом году таких мероприятий было немало.

В преддверии Дня Влюбленных мы провели классный час в форме открытого диалога «Поговорим о любви». Разговор начался с прочтения стихотворения Роберта Рождественского «Всё начинается с любви». В ходе диалога студенты постарались ответить на вопросы: бывает ли любовь с первого взгляда; правда ли, что первая любовь самая сильная; что такое идеальная любовь? Высказывались разные точки зрения. Определение «идеальной любви» вызвало полное единение аудитории. Участники выделили такие её составляющие, как доверие, взаимопонимание, забота, верность, уважение. Вопрос «Что важнее: любить или быть любимым» был вынесен на голосование: за «важнее любить» проголосовали шесть человек, «быть любимым» – 18. В конце мероприятия традиционно был представлен библиографический обзор по теме «Чтение для двоих». Участники ознакомились с книгами о поре возмужания подростков, о здоровье девушек, создании семьи, родительском счастье, сохранении счастливого брака. Прочтение стихотворения Марины Цветаевой «Мой милый, что тебе я сделала?» вызвало неподдельные эмоции слушателей. Подведя итоги классного часа, преподаватель русского языка предложила написать синквейн. Студенты с воодушевлением откликнулись на это и сложили неплохие стихотворные строки:

«Любовь!

Искренняя, сильная

Вдохновляет, приходит, исцеляет.

Любовь – незаменимое чувство.

Счастье!»

К Всемирному дню поэзии среди студентов первого курса обучения организовали конкурс чтецов «Прикоснись душой к поэзии». Его мы посвятили поэтам-юбилярам 2022 года. Чтецы ответственно подошли к конкурсу. Об этом свидетельствовали и выбор поэтических произведений, и внешний вид конкурсантов. Артистизм исполнения, грамотная речь, знание текстов – все это учитывалось при подведении итогов. Мероприятие украсили романсы в исполнении студентов колледжа. Все участники получили Дипломы и Благодарности, а победители ещё и ценные призы – сборники стихотворений.

В рамках празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне организовали конкурс сочинений «Письмо ребёнку войны». В рамках этого конкурса в библиотеке открылась выставка-почта, которая содержала разделы: «Ленинград сражался и победил», «Пионеры-герои», «Дети в тылу».

С 19 апреля по 6 мая студенты писали письма в прошлое своим ровесникам, жившим в страшные годы войны: ребенку блокады, ребенку тыла, пионеру-герою и опускали «треугольники» в почтовый ящик. Молодые люди подошли к конкурсу ответственно, письма были душевными, трогательными, честными. Всего на конкурс представлено 117 работ. Победителем стала Татьяна Васильева, строчки из письма которой стали определяющими при подведении итогов: «Здравствуй, ребёнок блокады. Пишу тебе из ХХI века. Это моё первое в жизни письмо, письма мы уже не пишем, а отправляем смс. Как мне хочется поделиться с тобой хотя бы одной буханкой хлеба. Жаль, что это невозможно. Я учусь в медицинском колледже, мечтаю помогать людям. Спасибо тебе за мирное небо…»

В новом учебном году в рамках празднования Дня отца мы провели чемпионат-эссе «Слово о папе» среди студентов нового набора. Кроме этого, предлагаем студентам индивидуальные исследовательские проекты по изучению творчества известных поэтов и писателей малой Родины.

Нужно отметить, что для такого рода конкурсов мы разрабатываем положение, публикуем его, а также афишу на страничке библиотеки в ВКонтакте. Считаем, что публикация информации о мероприятиях в соцсети очень важна, так как молодежная аудитория – активные её пользователи.

Людмила ЖУРАВЛЕВА, преподаватель русского языка и литературы

Ирина ТИМОФЕЕВА, библиотекарь

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *