Вторник, 23 апреля, 2024
Главная > Публикации > Дворец культуры отметил юбилей

Дворец культуры отметил юбилей

Знакомый с детства всем канашцам Дворец культуры 16 декабря выглядел особенно. В этот день он отметил юбилей – 65 лет со дня окончания строительства. В пышном праздничном убранстве он будто стал моложе, вместо привычной классической монументальности в облике появилось что-то незнакомое, еще более притягательное.

В небольших городах, таких как Канаш, отдельное удовольствие посвящать торжественные мероприятия в честь знаменательных дат. С порога в фойе встречаешь знакомых людей в добром расположении духа, в приподнятом настроении, которые радостно приветствуют друг друга. Маленькие артисты в цветастых платьишках и рубашечках весело бегают по лестницам, готовясь к выступлениям. Звучит бравурная музыка. Кстати, участников юбилейного вечера культ- учреждения встречал народный духовой оркестр. Ему, образованному при вагоноремонтном заводе, в этом году исполнилось 85 лет.

Рядом с музыкантами расположились выставочные ряды Гильдии ремесленников города, с которыми у коллектива Дворца сложились добрые дружеские связи.

Концерт в честь праздника состоялся в большом зале, который в последние годы тоже претерпел замечательные изменения. В начале прошлого года его отремонтировали, придали современный вид, поменяли кресла в секторе для зрителей, дополнили оборудование, освещение. Большое внимание обновлению материально-технической базы Дворца уделяет руководство города. В праздничный день глава города Олег Савчук и заместитель главы администрации Николай Белов пожелали коллективу развития и поощрили его. Почетной грамотой администрации наградили Татьяну Николаеву, заведующую детским сектором, Валерия Исаева, художника-декоратора, Марса Садрутдинова, руководителя кружка. Благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики объявлена Сергею Ванину, звукорежиссеру. Почетной грамотой Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» отмечена Анастасия Макшанцева, художественный руководитель. Благодарность Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» получили народный духовой оркестр, народный театр «Çамрăклăх», народный вокальный ансамбль «Россияночка», народный хор ветеранов, чувашский народный хор «Канаш», народная эстрадная студия.

Главными гостями в этот день стали люди, стоявшие у истоков, – представители строительно-монтажной конторы «КазТрансСтрой», которые участвовали в возведении Дворца. Это Мария Трофимова и Кузьма Пузырёв. Зрители аплодисментами, а руководитель учреждения подарками поблагодарили этих достойных людей за труд.

В ходе торжественного вечера на сцене вспомнили прежних директоров, особенно человека, который внес неоценимый вклад в историю Дворца и всего города. Это – отличник кинематографии, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Регина Ивуленок. Сергей Садовский, возглавляющий ДК сегодня, в день юбилея по телефону пообщался с Региной Викентьевой, которая сейчас проживает в Санкт-Петербурге.

Учреждение культуры поздравили коллеги из г. Шумерли, г. Мариинского Посада, Канашского района, коллективы предприятий и организаций города, общественных объединений. Каждый канашец, который поднимался на сцену, вспоминал дорогие сердцу моменты, связанные со Дворцом и желал ему процветания.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *