Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > На газопроводе произошла авария

На газопроводе произошла авария

В 13.44 часов 20 декабря в экстренные службы Чувашии поступило сообщение о пожаре, возникшем на подземном газопроводе близ деревни Ямбахтино Вурнарского района.

Возможная причина возгорания – утечка газа во время проведения плановых ремонтных работ на участке магистрального подземного газопровода «Уренгой–Помары–Ужгород» диаметром 1420 мм. Это экспортный российский газопровод, который обеспечивает транспортировку газа из Западной Сибири в Европу, пересекает российско-украинскую границу в Курской области.

Оперативные службы экстренно выехали на место, чтобы обеспечить локализацию пожара, не допустить перехода огня на жилые дома, эти задачи были первостепенными. Благодаря их слаженной работе факельное горение газа, которое достигало высоты в 25-30 метров, быстро ликвидировано.

К сожалению, не обошлось без жертв. Трое погибли, один пострадал. Все они – работники Заволжского линейного управления магистральных газопроводов «Газпром Трансгаз Нижний Новгород», которое обслуживает газопровод. У уцелевшего констатировано 3% поражения поверхности тела в результате ожога, пациент получает лечение в условиях стационара. Также сгорел спецтранспорт газовиков – автомобиль «КамАЗ».

Глава Чувашии сообщил, что родственникам погибших будет оказана поддержка со стороны эксплуатирующей организации и властей.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сейчас всеми обстоятельствами инцидента занимаются следователи СКР.

Также на данный момент «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» проводит экспертную оценку поврежденного участка газопровода. После допуска к объекту ремонтная бригада готова будет приступить к восстановительным работам.

ПО ТЕМЕ
Олег Николаев подписал постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, которым утверждаются порядок и условия осуществления единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чувашской Республики.
Пострадавшим производятся следующие единовременные денежные выплаты:
– единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека;
– финансовая помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости за частично утраченное имущество первой необходимости – 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости – 100 тыс. рублей на человека;
– единовременное пособие членам семей (супруге, супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, – 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи; а также гражданам, получившим в результате ЧС вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред – в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред – 200 тыс. рублей на человека).
При возникновении чрезвычайной ситуации за получением помощи от государства можно будет обратиться через портал «Госуслуги».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *