Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Время борьбы и успехов

Время борьбы и успехов

Заканчивается сложный, во многом переломный для нашей страны год. Такое обилие событий, произошедших в этом году, заставляют переосмыслить наше мироощущение, адаптировать нравственные и социальные рамки к возникшим реалиям, когда надо спасать мир от взбесившегося руководства почти всей Европы и коварной, жестокой Америки.

Вся тяжесть глобального передела мира легла на плечи нашей Родины. Противоестественно воевать с братским народом, но эту меру нам навязали Запад и США, ибо с этой травли они замахнулись на полное уничтожение России, как государства, как нации. Беда и решимость отстоять Россию, свой дом, свою семью, сплотили отважных и храбрых мужчин со всех регионов государства. Есть мощный дух и полная уверенность в победе над заклятым врагом – неонацизмом. Наши солдаты стойко держат оборону на западных рубежах, атакуя к тому же противника, и шаг за шагом освобождают русскую землю от фашизма.

Мы, живущие в самом центре России, благодарны воинам – защитникам, чтим память о героях и помогаем фронту, чем можем. Наша жизнь во многом зависит от их успехов в боевых действиях. Мы же, в свою очередь, стараемся поддержать и порадовать их правильными поступками и решениями, хорошей учёбой, интересными делами, творческими идеями и открытиями, музыкальными успехами. А они, несомненно, есть в нашей семье юных музыкантов Канаша.

В декабре месяце завершился XII-й Республиканский форум «Одарённые дети Чувашии – 2022». На III заключительный тур были отобраны 6 юных музыкантов и Концертный хор «Солнышко» Канашской детской музыкальной школы имени М.Д. Михайлова. Все они стали лауреатами этого престижного республиканского конкурса.

Концертный хор «Солнышко» (руководитель Лиана Андреева), без сомнений, уверенно шёл к своей закономерной победе. Идеально спетая программа принесла ему заслуженную победу и звание лауреата I степени.

Наш известный балалаечник, виртуоз и обладатель многих серьёзных наград этого года, – Илья Сергеев (руководитель Татьяна Димитриева). Вдумчивая игра, свободная манера исполнения всегда восхищали слушателей на всех концертах. Итог творческой деятельности в 2022 году – звание лауреата I степени на этом форуме.

Иван Андреев (руководитель Светлана Жураева) – юный вокалист, мальчик с большими глазами, очень серьёзный, с огромной долей ответственности. Чистый, прозрачный, высокий голос заставляет замирать сердце от удовольствия слушать его. Лауреат I степени – несомненный, заслуженный успех музыканта.

К Софье Пановой (руководитель Лиана Андреева) отношение очень лёгкое, радостное, всегда весёлая, расположенная к общению, зажигает своей фонтанирующей энергией. Трудно не улыбнуться ей в ответ. Поёт интересно, хочется слушать. По итогам III тура она удостоена звания лауреата II степени.

Анастасия Пынтя (руководитель Ольга Полторакина) – искромётная, невысокого роста девочка, сразу завораживает своим тембром голоса и темпераментом пения. Всё, что в лучших русских традициях исполнения, – это её, данное от Бога. На гала-концерте ей была вручена грамота лауреата III степени.

Тихая, невысокая, скромная девочка берёт худенькими ручками гитару, и она вдруг начинает звучать у неё как у мастера – исполнителя! Очень удивительное, первосекундное впечатление. Играет здорово, красиво, музыкально! Это Екатерина Ярабаева (руководитель Гюзалия Рябчикова). Ей также сопутствовал успех на форуме, и она была удостоена звания лауреата III степени.

Завершает шеренгу лауреатов Артур Гафиятуллин – мой воспитанник и моя гордость! Мальчик пришёл ко мне сразу после детского сада. Страшно было брать малыша в ученики, но на счастье в школе был маленький баянчик. С него и пошёл рост техничного музыканта-исполнителя на сегодняшний день. Звание лауреата III степени – закономерный, логический успех юного музыканта на XII-м Республиканском форуме «Одарённые дети Чувашии 2022».

Не устану повторять и напоминать читателям, что за успехом ученика всегда стоит мудрый, требовательный, принципиальный, грамотный педагог. В его работе всегда складывается ситуация – чем способнее ученик, тем больше надо вкладывать в его исполнение тонкостей игры, оттенков и нюансов. А это – кропотливая работа, порою противоречивая, со многими вопросами и бесконечными поисками. Поэтому я желаю нашим педагогам – музыкантам в 2023 году творческого совершенства, ярких идей и безошибочных решений! Будьте счастливы и здоровы! Мира нам всем! А детям – так держать! Равнение – на вас!

Владимир КИРИЛЛОВ, преподаватель Канашской ДМШ им. М.Д. Михайлова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code