Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Достойное служению искусству

Достойное служению искусству

В жизни каждого нормального человека с годами появляется хорошая привычка подводить итог прожитому году. Лучше всего это получается в январе, после всех праздников. Когда длинным морозным вечером неспешно перебираешь в памяти события и дела минувших дней, вспоминаешь встречи с интересными людьми, даёшь оценку всему произошедшему за год.

И вот уже второй год меня будоражит нестерпимое желание поведать вам о человеке, на мой взгляд, наделённого огромной работоспособностью, творческим потенциалом и беспокойной душой. Это наш директор – Лиана Анатольевна Андреева. Неторопливая, уравновешенная, негромкая, с мягкой, доброй улыбкой на лице, очень деликатная и культурная в общении. Некоторым может показаться, что эти качества не совсем вписываются в манеры руководителя. Смею заверить: за всем этим стоит человек с твёрдым характером, самодостаточный и решительный. Всегда в работе, в гуще культурных событий и, главное, её слова никогда не расходятся с делом. Вот посмотрите: за два последних года чего только не приобрела школа в сфере материальных ценностей! Даже поверхностное перечисление займёт целую колонку полосы газеты. Всё, что связано с ремонтом, заменой мебели, стульев, кресел, столов, закупкой компьютерной техники, звукового оборудования, внушительного количества музыкальных инструментов от балалайки до концертного рояля, легло огромными хлопотами на её плечи. Бесконечные звонки, всевозможные контакты, уточнения перечня работ и заказов, оформление документов, беготня по инстанциям, приём работ и инструментов. Здесь важно не упустить момент, использовать выделяемые средства оперативно, с максимальной пользой. Она сумела это сделать. У Лианы Анатольевны оказалась-таки мужская, деловая хватка. Зайдите сейчас в музыкальную школу, пройдитесь по классам, поднимитесь в концертный зал, и вы удивитесь красоте и уюту, царящим в здании. Сейчас это настоящий храм музыки! Являясь достойным руководителем, она приложила максимум усилий для присвоения школе имени Народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова. Вот уже 4 года наша школа достойно носит это имя.

Переходя непосредственно к педагогической деятельности, можно просто удивиться и порадоваться за столь творческую личность с неугомонным темпераментом, автором грандиозных для нашего города проектов в области музыкального искусства и исполнительства.

Всё началось с того, что именно с её приходом в школе открывается вокально-хоровое отделение. Почти сразу же появляется её детище – концертный хор «Солнышко», который уже отпраздновал свой 20-летний юбилей.

В 2022 году хор удостоился звания лауреата XII Республиканского форума «Одарённые дети Чувашии». Если взглянуть на карту городов, где выступал хор, то просматривается обширная география поездок. Это Москва, Московская область, Карелия, Марий-Эл, Нижний Новгород, Татарстан, Ульяновск, Ульяновская область, Звёздный городок, Сергиев Посад, Иваново, Мышкино, Медвежьегорск, Сызрань, Саратов и даже солнечная Болгария! Ну, какой детский хор республики может похвастаться таким гастрольным атласом?

В 2007 году Лиане Анатольевне присваивается звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». В 2008 году при поддержке Международного хорового Союза она открывает Международную Детскую Хоровую ассамблею «Солнечный круг». Она объединила все хоровые коллективы школ, детских дошкольных учреждений Канаша и многочисленных гостей региона ежегодными фестивалями, превратив их в яркий праздник вокально-хоровой музыки. Далее просто перечисляю, что она создала и прочно удерживает в своих руках по сей день: соучредитель и организатор, художественный руководитель городских Рождественских фестивалей «Свет Вифлеемской звезды» (с 2008 года), «Пасхальная радость» (с 2012 года). Автор проекта «Детское Филармоническое Общество КОТ» (Культурные, Образованные, Талантливые – с 2012 года). Организатор и соучредитель Межрегионального педагогического форума «Урок. Педагог. Современность» (с 2018 года). Автор идеи и организатор Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Наследники великого баса» имени Народного артиста СССР М.Д. Михайлова (с 2021 года). В 2022 году ею было предложено ежегодно проводить Открытый школьный конкурс «Лучший ученик года», премьера которого успешно прошла в декабре прошлого года.

Если что-то упустил в перечне выдающихся заслуг Лианы Анатольевны, прошу простить. После такого списка это уже несущественно. Всё, что приведено выше, вполне характеризует нашего руководителя как рачительного, грамотного и ответственного хозяйственника, человека с определённым художественным вкусом, умного психолога, музыканта – педагога с огромным творческим потенциалом, идейным вдохновителем, активно воплощающим в жизнь всё прекрасное, что есть в музыкальном искусстве! А всё это я вспоминал и подытоживал с одной целью: сообщить читателям, что 24 января у Лианы Анатольевны – День рождения. С глубоким уважением и признательностью, от имени коллектива я поздравляю нашего дорого директора, красивую женщину, доброго человека, талантливого коллегу с личным праздником! Желаю ей счастья, здоровья, тепла, улыбок и любви близких, друзей! Помните, мы всегда рядом с Вами!

Владимир КИРИЛЛОВ, преподаватель ДМШ им. М.Д. Михайлова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *