Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > О людях долга и чести

О людях долга и чести

В нашей стране 15 февраля, начиная с 2011 года, отмечается важная памятная дата о российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества.

В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана, где погибли более 14 тысяч советских солдат и офицеров, выполняя международные обязательства по оказанию военной помощи дружественной стране.

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами страны, в школе №10 прошли Уроки мужества. На уроки в каждый с 5 по 11 классы были приглашены почетные гости – ветераны Афганской и Чеченской войн.

И дети, и педагоги были торжественно взволнованы, ожидая гостей в классе. Марушев А., Платонов А., Боровков Е., Кириллов О., Степанов С., Заикин А., Макаров В., Сергеев В., Мурзин Е., Смирнов С. – смелые люди, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане или Чечне. Они подробно рассказали школьникам, что российские войска участвовали в боевых действиях в локальных войнах за пределами страны на стороне правительственных войск Афганистана или Сирии, выполняя приказ Родины по оказанию военной помощи в рамках международных обязательств. Они вспомнили своих погибших товарищей, рассказали о боевых буднях и некоторых боях, коварстве и жестокости «душманов» и исламистов.

Обучающиеся также подготовились к Уроку мужества. Они выступили с сообщениями с использованием презентации о Героях России, участвовавших в самом жестоком вооруженном конфликте на территории Афганистана и в военной операции в Сирии по просьбе президента страны Башара Асада.

Участники Уроков мужества почтили минутой молчания тех, кто с достоинством и честью ценой своей жизни выполнил приказ Родины за пределами её территории.

Николай КОКОРЕВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *