Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Сохранить и улучшить зрение школьника

Сохранить и улучшить зрение школьника

В педиатрическом отделении Канашского межтерриториального медицинского центра офтальмологическую медицинскую помощь детям оказывает кабинет охраны зрения. В 2022 году свыше 650 детей и подростков прошли здесь полный курс лечения на офтальмологических аппаратах и тренажерах Визотроник, Амо Атос, Каскад, Радуга, Форбис. Аппараты приобретены по нацпроекту «Демография».

«Кабинет охраны зрения оснащен необходимым оборудованием, которое позволяет лечить по разным схемам. За одно посещение ребенок может использовать сразу несколько аппаратов поочередно. В основном лечение получают дети с близорукостью (миопией), гиперметропией, амблиопией, астигматизмом, косоглазием, привычно-избыточным напряжением аккомодации», – рассказала врач-офтальмолог Оксана Филиппова.

Ребенок сам не всегда может понять, что у него начались офтальмологические проблемы, поэтому специалисты детского поликлинического отделения Канашского межтерриториального медицинского центра, врачи-офтальмологи, проводят профилактические медицинские осмотры в детских садах и школах и в случае необходимости назначают курс лечения.

«Мы стараемся охватить максимальное количество учеников, но основной упор идёт на начальную школу. Ребенок идет в 1 класс и не справляется с высокими и длительными нагрузками на близком расстоянии. Нам важно не допустить дальнейшего снижения остроты зрения», – прокомментировала свою работу Анжелика Захарова.

Пациенты отмечают, что улучшения становятся заметны приблизительно после пятой процедуры. А для того, чтобы аппаратная терапия была наиболее эффективна, ее сочетают с приемом витаминов и медикаментов, другими коррекционными методиками, например, ночными линзами или очками, и тогда восстановление произойдет на все 100%.

Марина БАРИНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code