Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > В трудный момент подставят надежное плечо

В трудный момент подставят надежное плечо

Год назад, 3 марта 2022 года, в Канашском КЦСОН Минтруда Чувашии открылось «Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Здесь также помогают несовершеннолетним беременным, тем, кто пострадал от домашнего насилия. В первую очередь, предоставляя физическую защиту: возможность укрыться от обидчика в круглосуточном стационаре.

В основе работы отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, лежит комплексный подход. Обратившиеся сюда могут получить психологическую, социально-педагогическую и правовую помощь. На индивидуальных, групповых, семейных консультациях и психотерапевтических группах женщины решают сложности, с которыми столкнулись.

«Одной из проблем современной семьи является домашнее насилие. С домашним насилием может столкнуться каждый. Тем не менее, его часто недооценивают, находят ему оправдания или просто отрицают. Особенно часто – когда речь идет о насилии психологическом, а не физическом. Насилие (абьюз) в семье – одна из наиболее частых и травмирующих жизненных ситуаций. Абсолютное большинство пострадавших от домашнего насилия – женщины. Отделение помощи женщинам – это место, где помогут наиболее эффективно и безболезненно выйти из травмирующей ситуации», – говорят психологи Центра.

В сложной и многогранной общественной жизни сегодня, как никогда, особые трудности испытывает семья, которая не всегда может решить острые и специфические проблемы самостоятельно. В этой связи семья более других институтов нуждается в заботе со стороны государства и со стороны учреждений социального обслуживания населения. В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, квалифицированные специалисты в нужный момент подставят твердое плечо.

Светлана ЯКОВЛЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *