Вторник, 16 апреля, 2024
Главная > Новости > В основе безопасности детских путешествий – транспортная безопасность

В основе безопасности детских путешествий – транспортная безопасность

Особенно, когда речь идет об организованных детских группах.

Но сейчас в действующем законе нет элементарных положений, определяющих понятия «туристский автобус», «туристско-экскурсионные автобусные перевозки», классификацию туристских автобусов.

Вынесла на рассмотрение Экспертного совета при Комитете по туризму две законодательные инициативы.

Их мы подготовили с командой, на основе предложений членов Экспертного совета, членов рабочей группы по детскому и молодежному туризму, которую я возглавляю.

Важно было, в первую очередь, услышать экспертное мнение коллег.

🔺

 Первый законопроект в части развития туристских автобусных перевозок подготовлен на основе предложений Российского союза туриндустрии. Здесь предлагается усовершенствование понятийного аппарата.

Например, введение понятия «туристический автобус» позволит в текущей ситуации «точечно» снизить финансовую нагрузку на организации, осуществляющие организованные детские путешествия.

🔺

 Второй законопроект в части развития правового регулирования туристской деятельности и детского туризма – предлагается закрепление в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понятий: «экскурсия», «путешествие», «поход» и «экспедиция», которые необходимы для устранения пробелов в правовом регулировании туристской деятельности.

Спасибо экспертному совету за поддержку и конструктивную дискуссию. Работу над поправками с учетом мнения коллег продолжим.
#туризм
#Госдума
#ДетскийТуризм
#АллаСалаева

Салаева Алла

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *