Международный антифашистский фестиваль молодёжи и студентов, проходящий в столице Венесуэлы городе Каракасе под девизом «За новый мир», объединил более 2 тысяч участников из 102 государств мира. Представители молодёжи собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы борьбы с фашизмом и нацизмом в мире.
В состав делегации Российской Федерации вошли члены Палаты молодых законодателей СВ РФ, представители Национального совета молодежных и детских объединений, активисты «Молодой Гвардии Единой России» со всей нашей огромной страны. Как сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале, среди участников форума наши земляки – председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Николай Жданов и руководитель Цивильского местного отделения «Молодой Гвардии» Павел Сидоров.
Глава республики подчеркнул важность патриотического воспитания, отметив, что это – одна из основных целей нацпроекта «Молодёжь и дети». Молодежные объединения республики в Год защитника Отечества в России и Год Победы и патриотизма в Чувашии станут флагманами праздничных мероприятий и объединят молодёжь вокруг патриотических ценностей страны.
«Сейчас, как никогда раньше, нам необходимо помнить о героическом подвиге наших предков, строить надёжное и безопасное будущее. Именно современная молодёжь является той движущей силой, которая может и должна противостоять фашизму», – обозначил Олег Николаев.
Участники фестиваля смогли обменяться опытом с международными коллегами и обсудили пути укрепления солидарности молодежи в борьбе за справедливость, равенство и мир.
«Большая честь для меня быть одним из участников международного фестиваля. Венесуэла поражает богатой историей и культурой, своими пейзажами, доброжелательными людьми. Одним из почетных гостей масштабного мероприятия стал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По поручению Президента России Владимира Путина он поздравил Николаса Мадуро со вступлением в должность Президента Венесуэлы», – поделился своими впечатлениями молодогвардеец Павел Сидоров.
Россия и Венесуэла с давних времен поддерживают дружеские отношения. Всемирный антифашистский фестиваль молодёжи и студентов стал новой возможностью для укрепления связей.
Алена ПАВЛОВА