Осужден 42-летний житель Канашского округа Чувашской Республики, обвиняемый в причинении имущественного ущерба энергосбытовой компании путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.
Он организовал в своем домохозяйстве производство криптовалюты (так называемую «майнинговую ферму»). При этом оплата электроэнергии производилась по льготному для населения тарифу, и энергосбытовой компании причинен ущерб на сумму свыше 1 млн 400 тыс. рублей.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере) возбуждено по материалам прокурорской проверки.
Суд, с учетом мнения государственного обвинения, приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 60 000 рублей, а также обязал возместить причинённый ущерб.
Приговор в законную силу не вступил.