Пятница, 18 июля, 2025
Главная > Новости > Девушка из Чебоксар перевела мошенникам 335 тысяч рублей

Девушка из Чебоксар перевела мошенникам 335 тысяч рублей

Планы на отпуск или первоначальный ипотечный взнос — теперь уже не важно. 335 тысяч рублей молодая девушка из Чебоксар перевела мошенникам. Как она попала в эту ловушку и что советует теперь уже другим, чтобы предостеречь от таких потерь — история от самой жертвы.

После работы, уставшая, болела.. Все эти факторы сложились не в пользу жертвы, мошенники, как правило — будто чувствуют за какие ниточки дергать, чтобы запутать человека и обмануть.

Жертва мошенничества: Позвонили, представились оператором мобильной связи. Сказали то, что необходимо продлить договор на сим-карту. Приходило ли вам сообщение об этом. Если что, давайте продлим сейчас онлайн, это не долго. Дальше я на самом деле не так хорошо помню, я помню, то, что мы заходили в гос услуги и я как-то диктовала все коды, которые нельзя было диктовать и сказали все хорошо, договор заключен, все, сбрасывают. Через некоторое время мне приходит сообщение о том, что с левых номеров заходили на гос услуги, я не обратила на это внимание и потом мне уже самостоятельно позвонили как бы операторы гос услуг, тоже сказали, то, что скорее всего вас взломали мошенники

Еще злоумышленники использовали такие формулировки для запугивания как: «мошенники хотят оформить на вас кредиты». Предложили обезопасить средства девушки, перевести их якобы в «безопасную ячейку» — схема очень старая, но к сожалению работает в «минус» для людей до сих пор.

Жертва мошенничества: Это был телефонный звонок по телеграму, они мне сказали скачать приложение Мир Pay, я не знала стоит ли, я в первый раз вообще сталкиваюсь с этим приложением, тоже не знакома с ним и полностью диктовали реквизиты карты, и уже на их карту я пополняла свои наличные

Потом девушка пошла в банк, сняла все сбережения и перевела их злоумышленникам, очнулась только когда позвонила маме — одолжить еще. Мошенники внушили ей, что на нее оформлены кредиты и нужно срочно их закрывать.

Жертва мошенничества: Я бы хотела предостеречь вообще всех, то, что мошенники с каждым днем все больше и больше находят уловок, чтобы завладеть средствами. Тем более в век таких технологий как интеллект искусственный, так же вам ребенок может написать, то, что он в опасности, пожалуйста переведите деньги. Мамы, папы — надо просто перезвонить и уже по факту узнавать, что вообще случилось. И никому не говорить никакие коды, не называть свои денежные средства, вообще сколько есть. Никому не переводить деньги

Будьте внимательны. Не попадайтесь на уловки телефонных мошенников

Екатерина Шиверова, Юрий Марков. Национальное телевидение Чувашии.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *