Более 10 лет руководит народным хором ветеранов «Сӳнми вучах» Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» Канашского муниципального округа заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Стеклов – дипломант V Международного фестиваля им. Г. Заволокина «Играй, гармонь!», лауреат Всероссийского фестиваля «Серебряные нотки». Немалую лепту в работу хора вносит и баянист Юрий Якимов. Свой творческий путь хор начал в 2012 году по инициативе ветеранов труда Марии Даниловой и Розы Петровой. За прошедшие годы творческий коллектив, объединяющий около 30 человек, выступил с концертами во многих сельских населенных пунктах муниципального округа, неоднократно становился дипломантом республиканских фестивалей.
Доброе дело ветеранов, воодушевляющих людей музыкальными номерами, находит живой отклик в их сердцах, создает хорошее настроение. Недавно участники хора, можно сказать, совершили небольшое турне. Сначала они посетили стационарное отделение в с. Тобурданово БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Радушно встретила гостей заведующая отделением Ирина Данилова. Она возглавляет учреждение более 33 лет. «На государственном попечении находятся 19 человек, нуждающихся в социальной помощи, их обслуживают 8 работников. Более 10 лет трудится соц- работник Ирина Сурнаева, старательно относятся к своим обязанностям повар Любовь Сорокина, Марина Андреева, сторож Юрий Андреев и все другие работники», – говорит Ирина Николаевна.
В небольшом уютном зале звучали военно-патриотические песни «Родина победы», «Сыновья России», «Берегите Россию» и другие. Громкими аплодисментами встречали ветераны сольные номера, исполненные участниками хора Иваном Григорьевым, Валентиной Махминовой, Раисой Борисовой, Галиной Ивановой вместе с Юрием Алексеевым, Надеждой Мартыновой (гармонь). Концертную программу умело вела заслуженный работник культуры Чувашской Республики Алевтина Яшманова. Гостеприимные хозяева потчевали хористов вкусным завтраком.
Далее наш путь лежал в деревню Сеспель, где находится стационарное отделение БУ «Канашский КЦСОН». Тепло встретила артистов заведующая Лариса Васильева. Вот уже 27 лет она умело направляет работу по обслуживанию пожилых обитателей социального учреждения с помощью семерых работников. Они и накормят, и чаю приготовят, и баньку организуют, и по душам поговорят, то есть делают все возможное, чтобы облегчить жизнь ветеранов. Их здесь 15 человек, 10 из них передвигаются только на колясках, нуждаются в дополнительном уходе. «Сеспельская организация ветеранов войны и труда не оставляет без внимания проживающих в стационарном отделении. Его члены часто посещают учреждение, встречаются с людьми, стараются помогать им, по возможности. Эту работу много лет подряд вела председатель Совета ветеранов Нина Андреева, с октября текущего года ветеранскую организацию возглавляет Елена Филиппова.
Лариса Петровна на отлично организовала встречу артистов народного хора с ветеранами. Как посветлели лица людей, когда зазвучали замечательные песни о Родине, Дне Победы, родном крае на русском и чувашском языках. По душе пришлись слова: «Златая Русь, звони, звони от деревень и городов. Святая Русь, храни, храни Надежду, Веру и Любовь». «Никаких именитых заезжих артистов нам не надо. Вы прекрасные исполнители хоровых и сольных художественных номеров, желаю вам новых творческих успехов, доброго здоровья, счастья и благополучия. Приезжайте еще раз, мы всегда рады видеть вас. От всей души благодарим за доставленное удовольствие», – сказала Лариса Петровна за обеденным столом.
Попрощавшись с родиной Сеспеля, участники хора поехали в соседний Красноармейский муниципальный округ, а именно в Убеевский филиал, БУ «Ибресинский ПНИ (психоневрологический интернат)» Минтруда Чувашии. Нас встретил управляющий филиалом Юрий Васильев. Знакомя с учреждением, Юрий Алексеевич вкратце рассказал о нём: «Филиал был открыт в январе 2018 года. Он предназначен для постоянного проживания и обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. На сегодняшний день здесь находятся 102 получателя социальных услуг. По штатному расписанию работают 52 человека. Со стороны директора БУ «Ибресинский ПНИ» Минтруда Чувашии Чугарова Николая Петровича мы получаем всемерную поддержку и понимание».
К нашему приезду все было готово, чтобы начать концерт. Ведущая концертной программы Алевтина Яшманова, знакомя собравшихся с народным хором «Сӳнми вучах», рассказала об истории его становления, участниках. Среди них – ветераны труда, работники клубных учреждений, образования, печати, органов внутренних дел, специалисты сельского хозяйства, рабочие и представители других сфер народного хозяйства.
Горячими аплодисментами встречал зал хоровые песни «Чечеклен, юратнă Чăваш ен», «Савăнăç юрри», «Степью, степью шли на бой солдаты», «Спать гармошка не дает» и другие. Завершая концерт, хор исполнил песню «Урхамахсем тăраç тапăртатса», которую подхватил весь зал.
От имени Убеевского филиала БУ «Ибресинский ПНИ» Юрий Васильев вручил Благодарственное письмо. «Выражаем благодарность за ваше творчество, за те эмоции и радость, которые вы дарите слушателям! Ваши выступления всегда наполнены душевностью, искренностью и любовью к музыке.
Желаем вам вдохновения, новых творческих успехов, пусть ваши голоса и дальше звучат, радуя сердца и объединяя людей!», – говорится в нём.
Вот так, три концерта в один день, можно сказать, прошли на одном дыхании. С чувством удовлетворенности своими выступлениями возвращались домой участники хора – серебряные волонтеры.
Пётр ЕФИМОВ,
участник хора,
член Союза журналистов РФ
На снимке: выступает хор.

