Вторник, 16 июня, 2026
Главная > Публикации > В Чувашии осудили иностранца за оправдание терроризма

В Чувашии осудили иностранца за оправдание терроризма


Центральный окружной военный суд (г. Екатеринбург) признал виновным 27-летнего уроженца одной из стран Ближнего Востока в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению    террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
Следственным отделом УФСБ России по Чувашской Республике установлено, что мужчина, придерживаясь радикальных взглядов, на своих личных страницах в социальных сетях «Facebook» и «Instagram», признанных на территории России запрещенными, размещал противоправный контент. Распространяемые материалы содержали открытую пропаганду идей терроризма и оправдание дея-
тельности международных террористических организаций.
С указанными публикациями ознакомились другие пользователи данных социальных сетей.
С учетом признания вины и деятельного раскаяния, а также учитывая срок содержания злоумышленника под стражей, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сайтов и каналов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года.
«В настоящее время он помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу. После вступления приговора в законную силу и оплаты штрафа планируется его выдворение в страну исхода», – сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Марина Афанасьева.
«Помещение в Центр временного содержания иностранных граждан и планируемое выдворение – стандартная, но необходимая мера. Для иностранца, совершившего преступление против основ конституционного строя и безопасности, пребывание в РФ становится нецелесообразным. Выдворение в данном случае выполняет не только карательную, но и превентивную функцию», – поясняет доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент Чулпан Купирова.
УФСБ России по Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *