В целях формирования у несовершеннолетних граждан культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, профилактики травматизма и предупреждения занятий «зацепингом» и «руфингом» в зоне движения поездов, в период с 01.05.2026 г. по 31.05.2026 г. в ОАО «РЖД» был объявлен месячник «Уступи дорогу поездам!»
Железнодорожная дорога является объектом повышенной опасности. Находясь на ней, вы подвергаете свою жизнь риску. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными переходами, мостами, тоннелями. При переходе по пешеходному переходу снимайте наушники и капюшон, они могут помешать вам заметить приближающийся поезд.
В целях сохранения своей жизни никогда и ни при каких обстоятельствах:
- не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
- не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
- не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
- не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоя- нии алкогольного опьянения;
- не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
- при нахождении на железнодорожной платформе, не приближайтесь к ее краю, стойте за ограничительной линией.
Особенно опасно приближаться к краю платформы на линиях со скоростным движением – из-за силы воздушного потока, создаваемого проходящим мимо поездом, вы можете потерять равновесие и подвергнуть себя опасности.
Будьте внимательны, находясь на объектах железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и предупреждайте об опасности окружающих, особенно детей!
И.А. РОДИОНОВА, ж.д. вокзал;
О.А. МИХАЙЛОВА, ТЧ приг-18;
М.Б. РЯЗАНИНА, ТЧП-88 Канаш;
Е.Е. СТЕПАНОВА, ОТ ст. Канаш

