Главная > Публикации > Команда Канашского округа достойно выступила на V юбилейном молодёжном агрослете «Лучшие на селе»

Команда Канашского округа достойно выступила на V юбилейном молодёжном агрослете «Лучшие на селе»


В Янтиковском муниципальном округе прошёл V агродобровольческий слёт «Лучшие на селе» – одно из крупнейших молодёжных событий республики. В юбилейном форуме, организованном в рамках реализации проекта «Российское село» партии «Единая Россия» и проходившем под эгидой Года единства народов в России и Года дружбы народов в Чувашской Республике, приняли участие более 1500 человек: учителя, врачи, аграрии, предприниматели, работники культуры и спорта, студенты и волонтёры со всей Чувашии.
За пять лет агрослёт стал настоящей точкой притяжения для активной и неравнодушной молодёжи, которая искренне переживает за будущее родных деревень и сёл. Здесь рождаются инициативы, появляются новые проекты и формируются идеи, способные изменить жизнь сельских территорий к лучшему.
Практическим итогом агрослета стало формирование предложений в «Народную программу 2.0» партии «Единая Россия». От молодежи собрано более 200 инициатив по широкому кругу вопросов. В их  числе – развитие сельской инфраструктуры и поддержка молодых специалистов.
В торжественной части форума принял участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он отметил, что сегодня особенно важно поддерживать современные молодёжные проекты и вовлекать ребят в развитие села, помогая им воплощать даже самые смелые идеи в реальные дела. Глава республики также заявил, что село остаётся источником традиций и местом силы, позволяющими успешно преодолевать любые современные вызовы. А сочетание опыта старшего поколения с возможностями новых технологий открывает возможности для реализации проектов в сфере сельского туризма и АПК.
Руководитель региона вручил награды за добросовестный труд в агропромышленном комплексе и на муниципальной службе.
С приветственным словом к участникам мероприятия также обратились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева и председатель Кабинета Министров Чувашской Республики, Секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Артамонов.
После официальной части почётные гости вместе с участниками присоединились к многонациональному хороводу в честь пятилетия слёта. Олег Николаев в палаточном городке пообщался с молодёжью в неформальной обстановке.
Традиционно слёт начался с масштабного парада делегаций муниципальных округов. Участников ждала насыщенная программа: спартакиада сельской молодёжи, соревнования по квадроциклам, открытый республиканский турнир по национальной борьбе кӗрешӳ, деловые площадки и встречи с экспертами. Впервые в программу юбилейного форума были включены состязания по кӗрешӳ, что стало одним из ярких событий слёта.
Деловая программа слета была разделена на четыре тематических блока; дискуссия «Глубинные традиции Чувашии», площадка «Клуб молодых законодателей», дискуссия «Герои нашего времени» и стратегическая сессия «Выбор молодых», каждая из которых затрагивала важные аспекты жизни молодёжи и будущего республики.
Для участников подготовили не только спортивные и образовательные площадки, но и насыщенную культурную программу. Делегации муниципальных округов и городов представили творческие номера на смотре художественной самодеятельности, приняли участие в конкурсе на лучшее оформление площадки и кулинарном поединке по приготовлению ухи. Вечером состоялся концерт звёзд чувашской эстрады.
Активное участие в форуме приняла и делегация Канашского муниципального округа. Глава Чувашии Олег Николаев оценил гостеприимство нашего округа. Он с большим интересом ознакомился с экспозицией, где были представлены быт и традиционная утварь народов, проживающих на территории округа, а также разнообразные блюда разных культур. Глава региона принял участие в мастер-классах, которые проводились на нашей площадке, высоко оценив талант и мастерство наших земляков.
Канашцы достойно представили округ на агрослёте, пополнив копилку сразу несколькими достойными победами: 2 место в направлении «Гиревой спорт», грамота за лучшее тематическое оформление мест размещения делегаций в номинации «Возвращение к истокам» – за лучшее воссоздание исторической реконструкции встречи гостей и грамота за лучший творческий номер в номинации «Энергия сцены».
Еще одна гордость – наш земляк Геннадий Устимов продемонстрировал мастерство и виртуозное управление, завоевав почетное 3 место в конкурсе по езде на квадроцикле. Канашский округ – лучшие на селе!
Организаторы подчёркивают: агрослёт давно вышел за рамки обычного форума. Сегодня это площадка, где молодёжь обсуждает развитие сельских территорий, предлагает решения актуальных проблем и формирует собственное видение будущего села. Именно здесь появляются инициативы по поддержке молодых специалистов, развитию сельского туризма, сохранению традиций и созданию комфортной среды для жизни на селе.
Юбилейный слёт вновь доказал: современное село – это территория возможностей, а его будущее во многом зависит от молодых людей, готовых брать ответственность и менять жизнь вокруг себя.
Янина ФАДЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *