В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять сбор пищевых и недревесных лесных ресурсов.
Вместе с тем реализация данного права допускается при соблюдении требований лесного законодательства и правил пожарной безопасности.
Согласно ст. 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, а также Правилам пожарной безопасности в лесах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, в период высокой пожарной опасности могут вводиться ограничения пребывания граждан в лесах либо запрет на их посещение.
На период действия таких ограничений может запрещаться пребывание граждан в лесах, въезд транспортных средств, разведение костров, проведение пожароопасных работ и использование открытого огня.
Информация о введении ограничений подлежит опубликованию и доведению до населения.
Нарушение требований пожарной безопасности и ограничений пребывания в лесах влечет административную ответственность, в том числе по ст. 8.32 КоАП РФ.
Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура

