Вторник, 13 октября, 2026
Главная > Публикации > Олег Николаев провел большую пресс-конференцию

Олег Николаев провел большую пресс-конференцию

5 февраля состоялась пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева – два с половиной часа живого общения, более тридцати вопросов на самые разные темы. На мероприятие были приглашены федеральные и региональные СМИ, а также представители молодёжных медиацентров школ и вузов.

Общение с журналистами СМИ Чувашии началось с обсуждения итогов минувшего года и наиболее заметных его моментов.  Олег Николаев отметил рост доходов бюджета на 12 % и существенное увеличение собственных доходов республики, что позволило обновить социальные объекты и активно ремонтировать дорожную сеть, причем в текущем году акцент будет сделан на дороги в глубинке региона. В аграрной сфере республика обеспечила выполнение множества показателей продовольственной безопасности региона.

Отдельно Олег Николаев заострил внимание на том, что в регионе реализовать до конца не удалось. Он выделил объекты капитального строительства и некоторые проекты в жилищном строительстве в рамках инфраструктурного бюджетного кредитования, подчеркнув, что работы близки к завершению. Успешно развивается направление строительства новых школ, три из которых возводятся на собственные средства республики.

В завершение обзора итогов года, Олег Николаев рассказал о динамике процессов в сфере спорта и физической культуры. Республика запустила практически три новых крупных спортобъекта. Проводятся крупные соревнования в биатлонном центре. В Новочебоксарске полное преображение прошла спортивная школа № 3. Крытый футбольный манеж для футболистов стал ярким событием.

Одним из первых прозвучал вопрос об объединении больниц, который сейчас находится на острие внимания СМИ. Олег Николаев заверил, что цель реформы – повышение доступности медицинской помощи, привлечение специалистов и обновление оборудования. В качестве примера положительного эффекта была приведена Янтиковская больница, где после объединения с Канашским медцентром появились  четыре новых терапевтических участка, пришли на работу молодые врачи. Числятся они в Канашском медцентре, а лечат в Янтиково. И, кстати, объединение дало возможность повысить зарплату врачей. Практика уже доказала, что от такого объединения выигрывают и врачи, и, самое главное, сами.

Особо важной темой стало  внимание к участникам специальной военной операции и к памяти тех, кто отдал жизни, выполняя воинский долг.

В республике появляются мемориальные комплексы и памятники. Центром увековечивания памяти воинов из Чувашии стал Парк Победы. Это стало возможным в результате сбора мнений и самих участников СВО, их близких, архитекторов. Скоро там будет воздвигнут монумент памяти сынов Чувашии. Сбербанк примет участие в реализации воплощения замыслов региона, поможет в создании пространства памяти и воинской славы.

Также на пресс-конференции подняли вопрос о развитии туризма в регионе. Как заявил Глава республики, Чувашия привыкла ставить очень амбициозные цели, и эти стремления совпадают с вектором деятельности корпорации ВЭБ, что открывает потенциально очень широкие возможности.

Сейчас регион создает новые точки притяжения, и интерес туристов к ним растет.

Республика развивает речной туризм и  туристическую привлекательность малых городов (в Козловке и Мариинском Посаде появятся причальные стенки), реконструирует Музей космонавтики в Шоршелах

Событийный туризм не отстает: фестиваль «Зеленое золото», Ягодный фестиваль, спортивные игры – в дни их проведения все отели переполнены. Соответственно, увеличивается номерной фонд: республикой заинтересовались очень серьезные игроки в этой сфере. Успешно развиваются и промышленный, и экологический, и этнотуризм, они тоже активно привлекают в республику свою аудиторию.

Пресс-конференция транслировалась на странице Николаева «ВКонтакте», на Национальном телевидении и радио и на телеканале ЮТВ. Для тех, кто предпочитает текстовые отчёты, «Чувашинформ» и «Хыпар» обеспечили текстовую трансляцию на двух государственных языках.

Елена ФАДЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *