Суббота, 24 октября, 2026
Главная > Публикации > Подвели итоги проекта «Шаг к здоровью»

Подвели итоги проекта «Шаг к здоровью»


Завершился профилактический проект «Шаг к здоровью», инициированный Главой Чувашии Олегом Николаевым. Его главная цель – сделать медицину ближе к людям.
В течение нескольких месяцев в городах и сёлах работали передвижные «Пункты здоровья», где каждый мог пройти экспресс-обследование, измерить давление, сделать ЭКГ, флюорографию, маммографию и проконсультироваться с врачами.
Итог – 69 917 человек прошли обследования. Из них: у 25% выявлено высокое давление, у 22,9% – повышенный холестерин, у 12,6% – сахар в крови выше нормы, у 40,7% –
избыточный вес, у 1,2% – повышенное внутриглазное давление.
Более 22 000 пациентов получили направления на дополнительные исследования. У многих впервые были выявлены серьёзные заболевания: гипертония, сахарный диабет, онкология. Благодаря проекту – 1570 жителей узнали о диагнозах вовремя.
По словам Ларисы Тарасовой, руководителя ведомства, «Шаг к здоровью» получит продолжение – следующим летом проект будет возобновлён. А пока всех жителей республики призывают не откладывать заботу о здоровье – пройти диспансеризацию можно в своей поликлинике.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *