Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > О почетном знаке «Материнская слава

О почетном знаке «Материнская слава

24 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О почетном знаке «Материнская слава».

Об этом он сообщил в ходе субботнего совещания с руководителями органов исполнительной власти и главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Глава республики подчеркнул, что учреждение указанной государственной награды направлено на повышение роли матери в воспитании детей и укреплении семьи и станет свидетельством государственного и общественного признания заслуг матерей.

«Государственная поддержка семьи, материнства и детства в приоритете. Матери, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей, достойны такой награды», – заявил он.

Глава Чувашии обратил внимание, что в республике особое внимание уделяется поддержке семей с детьми.

Отметим, в 2017 году на поддержку семей с детьми будет направлено более 5 млрд 578 млн рублей.

Напомним, в качестве одной из мер поддержки семей с детьми с 2013 года в Чувашской Республике установлены ежемесячные денежные выплаты в размере установленной величины прожиточного минимума.

В связи с тем, что в 2016 году демографические показатели Чувашии были выше средних по России, республика перестала соответствовать «критериям софинансирования», соответственно средства федерального бюджета на детей, рожденных в 2017 году, не выделялись.

18 октября 2017 года Президент России Владимир Путин внес изменения в Указ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Согласно решению Президента РФ изменен критерий, на основании которого регионам выделяются средства из федерального бюджета для ежемесячных выплат на третьего и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года.

В настоящее время проблемно обсуждался вопрос выплаты ежемесячных пособий третьим и последующим детям в семьях, рожденным в 2017 году.

Согласно решению Правительства РФ (постановление Правительства РФ от 17 ноября 2017 г. №1388) средства из федерального бюджета на выплату пособий будут выделяться в 2018 году тем регионам, в которых не принято решение об отмене предоставления ежемесячной денежной выплаты.

«Для того, чтобы создать для наших семей равные условия, чтобы дети, рожденные в 2017 году, начали получать соответствующее пособие, мы берем на себя дополнительные обязательства и принимаем решение начать выплаты семьям с ноября 2017 года. Если мы этого не сделаем, дети, рожденные в 2017 году, могут полностью выпасть из этой программы», – пояснил Михаил Игнатьев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code