Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Состоялась презентация картин художника из с. Тобурданово Николая Бабанова

Состоялась презентация картин художника из с. Тобурданово Николая Бабанова

2 апреля в большом зале администрации Канашского района состоялась презентация картин художника из с. Тобурданово, заслуженного работника культуры РФ Н.М. Бабанова.

Николай Михайлович нынче 7 июля  отметит 85-летний юбилей.  За этот солидный период жизни он проделал немало работы на благо родного  села, района и республики. Помимо художника, Н.М. Бабанов – организатор клубной работы, краевед, делегат пятого Всесоюзного съезда профсоюза работников культуры СССР (1963), заслуженный работник культуры РСФСР (1970), заслуженный деятель музыкального искусства Чувашской Республики, народного академика Чувашии (2011) и почетный гражданин села Тобурданово.

Николай Бабанов на протяжении 47 лет, с 1958 по 2004 годы,  проработал директором Тобурдановского Дома  культуры. По его инициативе в родном селе в 1964-1967 годах построили новое здание Дома культуры на 400 мест ,  в 1972 году – историко-краеведческий музей, а также он добился открытия художественно-оформительской мастерской при СДК. Дом культуры стал образцово-показательным методическим центром всей республики.

Немало художником сделано в районе по оформлению учреждений культуры колхозов и совхозов. Неоднократно он участвовал в республиканских и всероссийских семинарах художников-оформителей, проходивших в г. Калинино, Москве и Подольске.

Н.М. Бабановым написано более ста живописных произведений и около двухсот плакатов на темы защитников Отечества, охраны природы. На полотнах Николая Михайловича – красота родного села и чувашского края. Он лауреат многих всероссийских конкурсов и  фестивалей, его творчество неоднократно отмечалось дипломами.

В последнее время художник увлекается живописью и пишет пейзажи с местными видами, портреты славных сынов Отечества и произведения на военно-патриотическую тему. Его персональные выставки организовывались в Тобурдановском, Сеспельском СДК, Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова, Канашском краведческом музее,  большом зале администрации района.

Разносторонний талант земляка удивляет и радует, Николай Бабанов – автор книг «Тобурдановские родники» (Канаш, 2011), «Урюм-река» (Канаш, 2013).

На презентации картин Н.М. Бабанов удивил всех собравшихся – юных художников во главе с преподавателем художественной школы Надеждой Александровой из д. Малые Бикшихи, педагогов и  ветеранов района – не только разножанровостью   картин, огромный интерес вызвали и сообщения краеведа  Николая Михайловича  о русском художнике Викторе Васнецове и полководце Александре Суворове, которые, оказывается, имели  чувашские корни! А также во время презентации художник Бабанов представил свою новую картину «Защитники Отечества. Александр Каршев».

Содержательными  были воспоминания ветерана тыла и труда Николая Бабанова, хорошо помнящего даты всех событий, фамилии  тех, с кем сводила его  длинная и насыщенная  жизнь.

Районные артисты – народный хор ветеранов и ансамбль «Ентешсем»  – украсили мероприятие и порадовали зрителей  своим  ярким мастерством и талантом.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code