Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Я, ты, он, она — вместе дружная семья!

Я, ты, он, она — вместе дружная семья!

В новом нестандартном формате проводил учебный год коллектив Дома детского творчества. Впервые творческие объединения учреждения дополнительного образования подытожили результаты девятимесячной работы большим отчетным концертом.

Вечером 15 мая городской Дворец культуры превратился в Страну Детства. В фойе гостей встречали причудливые животные – мягкие игрушки, сделанные юными мастерицами: розовые медведи, зайцы в забавных комбинезонах, рыжий кот с длинными усищами – с ними можно было познакомиться на выставке детского творчества. В зале ждал домовой Дома детского творчества. Слышали о таком? А мы с ним познакомились и отправились в путешествие по удивительной Стране детства. Нашим гидом были его верные помощники – руководители кружков ДДТ. В этот вечер их роль успешно исполняли ребята театральных объединений «Образ» и «Маска». Эпиграфом к концерту стали строки из песни вступительного номера: «Дети, если б ваши сны мир наш изменить могли!»
Действительно, могли бы? Я, корреспондент ДДТ, решила это выяснить в своем репортаже.
«Гам, гром, ор ртов, вдруг – бум! Блеск!» – эту скороговорку я услышала от юных актёров театральной студии, которые разминались перед выступлением. Решила: она лучше всего передает картину отчётного концерта Дома детского творчества.
Зал был полон зрителей, большую часть из которых составляли родители. Они исполняли несколько ролей: стилиста, визажиста, гримёра и фото- и видеооператора. Мамы и папы толпами выходили к сцене, занимали проходы, снимая на камеры телефонов своих маленьких артистов. Человек, вошедший в зал в тот самый момент, мог бы подумать, что оказался на концерте известной поп-звезды.
Видели бы вы костюмы певцов и танцоров! У девочек – яркие и пышные юбки, милые шляпки и кокетливые взгляды, у мальчиков – галстуки и бабочки, выглаженные рубашки, озорной вид. Оживленно встретила публика появление на сцене самых маленьких артистов 2,5-3 лет, воспитанников студий «Грильяж» и «Кузнечики». Самых громких аплодисментов в этот вечер удостоился педагог Дома творчества – руководитель вокально-хоровой студии «Адажио» Руслан Позакшин, который исполнил песню «Майский вальс» в сопровождении танца кадет.
Ярким украшением концерта стали хореографические номера танцевальных объединений: «Ритм», «Ассорти», «Созвездие», «Бриз», «Ритмика». Порадовали зрителей выступления певцов вокальных студий: «До-ми-соль-ка», «Звоночки», «Карамельки», «Грильяж», «Ладушки», а также воспитанников эстрадной студии и объединения акустической гитары. С последними я пообщалась сразу после их выступления: «Наше исполнение песни «Звезда» мы оцениваем на 7 баллов из 10, потому что на этот раз без ошибок не обошлось. Есть, к чему стремиться!» «Для меня полтора часа занятия музыкой в день вполне хватает, – рассказывает один из гитаристов. – Хотя иногда, знаете, возникает желание посидеть в соцсетях. Признаюсь, бывает, поддаюсь ему».
Заглянув в гримёрку танцоров, я поняла, что в этот круговорот людей и вещей лучше не попадать. Здесь было жарко во всех смыслах. «Для вас танцы – работа или отдых?» – спросила я у воспитанницы старшей группы студии «Ритм». «По сути, это работа. Любимая работа. В танце я выплёскиваю свои эмоции. Больше всего мне нравятся современные танцы: модерн и хип-хоп. Сегодня мы станцуем хип-хоп. Обещаю, будет жарко!»
За кулисами встретила двух «златовласок» из эстрадной студии, которые, не отвлекаясь, настраивались на свое выступление. А вот 9-летние танцоры, ожидая своего выхода, шутили, веселились, задирали друг друга. Стоящим рядом организаторам пришлось их угомонить. После одной младшей группы танцоров к выходу на сцену уже готовилась другая шумная компания. Совместное выступление ансамблей «Ритм», «Ассорти» и «Созвездие» – танцевальная композиция «Я, ты, он, она! Вместе дружная семья!» стала финальным аккордом нашего путешествия по Стране Детства. Эти строки из песни могли бы стать отличным девизом Дома детского творчества!
В завершение праздника директор Дома детского творчества Наталия Золотова поблагодарила всех участников, зрителей и организаторов: «У нас обучаются 2705 детей, работает коллектив из 28 педагогов. Наши педагоги проводят занятия не только в самом Доме детского творчества, но и на базе школы № 11, лицея ГСиУ, седьмой, третьей и первой школ. Поэтому у нас охват детей огромный. Только в первом номере концерта принимало участие 80 детей! Мне хочется сегодня поблагодарить вас, дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки, которые терпеливо целый год, а может, и не один, водили к нам своих детей. Также благодарю за сотрудничество классных руководителей, потому что во многих школах занятия проводятся с целыми классами. Именно поэтому сегодня на сцене вы увидели такие массовые номера. Ну а особую благодарность хочется выразить педагогам, которые подготовили этот концерт». На сцену были приглашены хореографы: Татьяна Бойчук, Ольга Маркова, Татьяна Васильева, Евгения Порфирьева, Светлана Цапина, Наталья Экгардт. Музыканты – Оксана Сулагаева, Галина Кривова, Ольга Капитонова, Наталья Неонилина, Андрей Строганов, Александр Комаров, Руслан Позакшин. Мастера прикладного искусства, благодаря которым в фойе Дворца культуры прошла выставка детского творчества: Ирина Павлова, Екатерина Краснова, Светлана Спиридонова, Людмила Петрова, Марина Меркурьева, Татьяна Бабушкина. Режиссер концерта, руководитель театральной студии «Образ» Александра Николаева.
К своим творческим руководителям с цветами в руках побежали дети! По залу поплыл запах роз, хризантем, тюльпанов…

Татьяна ЛЕСНОВА,
Клуб юных журналистов ДДТ «Пятая четверть»

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *