Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Канаше принял участие в подведении итогов развития за I полугодие 2018 года

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Канаше принял участие в подведении итогов развития за I полугодие 2018 года

31 июля в Канаше с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития за I полугодие 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года.

Открывая совещание, Глава Чувашии отметил, что руководство города работает ответственно для повышения качества жизни в Канаше. В то же время, он обратил внимание, что еще много проблем предстоит решить и важная роль в этом принадлежит самим горожанам. «Ложкой дёгтя», по словам Михаила Игнатьева, является то, что с начала года на 35% выросла задолженность жителей многоквартирных домов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Руководитель региона предостерег, что последствия могут быть чреваты рисками невыполнения различных инвестиционных программ.

В этом году консолидированный бюджет города составляет 1,671 млрд рублей, их которых 1,384 млрд рублей  республиканские межбюджетные трансферты. «Таких серьезных финансовых средств за последние десятилетия Канаш точно не видел. На следующий год есть все предпосылки, что в наших решениях будут заложены суммы на дорожное хозяйство, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Поскольку эти проекты востребованы горожанами и жителями Чувашской Республики», – сказал Глава Чувашии.

Руководитель региона также сообщил, что республика и город выполняют все свои социальные обязательства: ветераны, многодетные семьи получают положенные выплаты. Увеличивается заработная плата работников бюджетной сферы. Принимаются меры по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях детей старше 1,5 лет, состоящих в очереди.

«Наша задача – улучшать демографические показатели», – заметил он и объявил, что в 2019 году в Восточном микрорайоне города будет построен новый детский сад на 240 мест. На эти цели из республиканского бюджета выделено 122 млн рублей. Аукцион объявлен.

Глава Чувашии призвал активнее использовать в городе механизмы инициативного бюджетирования. «Это дополнительный источник для того, чтобы создать красоту в городе. Рассчитываю, что в следующем году будет больше проектов», – заключил он.

Глава администрации города Канаша Виталий Михайлов выступил с докладом, в котором осветил основные направления работы, затронул вопросы развития различных сфер деятельности, а также отчитался, на какие нужды города были направлены средства.

В первом полугодии 2018 года увеличилось поступление налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет. Бюджет города исполнен с профицитом в сумме 1,5 млн рублей, при плановом дефиците – 25,3 млн рублей. Задачей на 2018 год сити-менеджер назвал выполнение плана по собственным доходам бюджета на 100%, а к уровню 2017 года – на 114,8%.

Объем отгруженных товаров собственного производства составил 2559,6 млн руб., или 139,4% к аналогичному периоду прошлого года. Определенную лепту в это внес АО «Промтрактор-Вагон», где индекс производства за январь-июнь текущего года составил 346,8%.

Мощный промышленный потенциал предприятий Канаша стал одним из условий присвоения городу статуса территории опережающего развития. Создание ТОР «Канаш» позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующих организаций – ЗАО «Промтрактор-Вагон» и ОАО «Канашский автоагрегатный завод», повысить инвестиционную привлекательность города, создать новые рабочие места. Резидентами ТОР планируют стать такие предприятия как ООО «СпецВагонДеталь» (200 рабочих мест), ООО «Новитек» (20 рабочих мест), ООО «Алюминиевые технологии» (40 рабочих мест).

Всего в городе реализуются 8 инвестиционных проектов, со сроком реализации до 2020 года, общей стоимостью 1497,5 млн рублей и созданием 319 рабочих мест.

На предприятиях малого и среднего бизнеса занято порядка 5450 человек, в городе зарегистрировано 408 юридических лиц, 1338 индивидуальных предпринимателей. Объем отгруженной продукции по предприятиям малого бизнеса составил в сумме 1694,1 млн рублей, или 101,5% к соответствующему периоду прошлого года.    

Долгое время в качестве проблем жители Канаша называли неудовлетворительное состояние дорог и дворовых территорий.

В 2018 году на капитальный ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним направлено 8,156 млн рублей. За 1 полугодие 2018 годы отремонтировано 20 дворовых территорий многоквартирных домов и 4 проезда к ним, площадью 13,5 тыс. м². 

Кроме того, за 2017-2018 годы на реализацию мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» городу Канаш выделены порядка 45 млн рублей. Благоустроен Канашский городской парк культуры и отдыха, 4 дворовые территории в 2017 году, еще 4 будут благоустроены в 2018 году. Благодаря программе изменения к лучшему почувствуют порядка 4,5 тыс. горожан.

На выполнение дорожных работ на территории города в 2018 году направлено 119,7 млн рублей. Еще пять проектов на общую сумму 8,14 млн рублей, включающих ремонт дорог и обустройство новой детской площадки, реализуются в рамках инициативного бюджетирования. Кроме того, на ремонт дорог направлена часть средств гранта Главы Чувашской Республики, выделенного Канашу в размере 12,5 млн рублей. За счет этих средств также приобретается оборудование для нужд города, в том числе для решения проблем с водоснабжением.

«Как куратор муниципального образования я отмечаю, насколько изменился климат в городе, насколько конструктивно взаимодействую депутатский актив и администрация города», – сказал министр образования и молодежной политики, руководитель информационной группы по г. Канаш Александр Иванов. Он сообщил, что в Канаше ведется большая работа по подготовке школ к новому учебному году, ликвидации очередей в детские сады для детей до 3-х лет. «Объединив усилия, мы сможем сделать еще больше, чтобы в Канаше было комфортнее жить и работать», – отметил он.

Главный врач Канашского медицинского межтерриториального центра Рената Федорова сообщила, что средняя продолжительность жизни населения в Канаше составляет 67,6 лет. При этом средняя продолжительность жизни женщин – 74 года, мужчин – 62. В Год борьбы с онкологическими заболеваниями медицинскими работниками акцент сделан на профилактику, заметила она. 

Рената Федорова также отметила, что значительные объемы средств направляются на улучшение материально-технической базы лечебного учреждения, благодаря программе «Земский доктор» есть возможность решить проблему кадрового дефицита.

И.о. начальник УПФР в г. Канаш Дамир Сабиров рассказал о сути предстоящих изменений в пенсионном законодательстве, об основных положениях, условиях, параметрах и механизме законопроекта, одобренного в первом чтении Госдумой России.

Глава Чувашии обратил внимание, что республика не может сама обеспечивать пенсионеров. Так, 57 млрд рублей идет на выплату пенсий жителям Чувашии, из них 20 млрд рублей – средства республики, 37 млрд рублей – средства федерального бюджета. «Мы не строим свою позицию на популизме. Отдельные политические деятели зарабатывают дешевый авторитет, выступают против изменений, но решений проблемы никаких не предлагают», – заметил Михаил Игнатьев

Депутат Государственной Думы РФ Николай Малов также подчеркнул, что не нужно жить только сегодняшним днем. «Сегодня все понимают, что мы не можем уйти от этого вопроса. Мы не пионеры: на постсоветском пространстве только Россия и Узбекистан не внесли изменения в пенсионное законодательство», – сказал он. Если увеличивается возраст выхода на пенсию, то должны быть созданы условия и для увеличения продолжительности жизни, акцентировал Николай Малов. Это и инвестиции в систему здравоохранения, создания условий для занятий физкультурой и спортом, повышения уровня доходов населения.

В рамках совещания также выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов.

«Перспективы у Канаша очень хорошие. Городу присвоен статус территории опережающего развития», – акцентировал Михаил Игнатьев, подводя итоги совещания. Статус ТОР дается на 10 лет с возможностью продления на пять лет и подразумевает снижение ставки налога на прибыль с 20% до 5% на первые пять лет и 10% на вторые пять лет. Кроме того, бизнес будет освобожден от налога на имущество и землю. Большим плюсом для предпринимателей также станет и снижение обязательных страховых выплат с 34 до 7,6 процента.

Михаил Игнатьев поздравил жителей Канаша с Днем города, поблагодарил за результативную работу.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code