Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Педагогическая конференция: итоги, цели, новшества

Педагогическая конференция: итоги, цели, новшества

Результаты работы коллективов образовательных учреждений города в 2017-2018 учебном году подвели на августовской педагогической конференции. В этом году темой большого учительского совещания стало развитие образования города в контексте стратегических ориентиров.

В конференции участвовали глава администрации города Канаша Виталий Михайлов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов и все те, кому небезразлично судьба дальнейшего образования молодого поколения нашего города.

Как сообщила заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Валентина Димитриева, в Канаше – 37 образовательных организаций: 15 детских садов, 10 школ, пять учреждений дополнительного образования, пять учреждений среднего профессионального и два филиала учреждений высшего образования. В прошлом учебном году в школах обучались 6194 учащихся, в новом прогнозируется 6400.

Валентина Владимировна рассказала о нововведениях в системе образования и поблагодарила всех, кто обеспечивал организацию и проведение экзаменов.

В 2018 году государственную итоговую аттестацию прошли 214 выпускников одиннадцатых классов. Больше всего детей сдавали экзамены по обществознанию, физике, истории, биологии, химии и информатике. «Показатели ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике – улучшаются, это говорит о результативности нашей работы, о стабильности самого экзамена. Главная задача – привлечь выпускников к сдаче экзаменов по физике и информатике для дальнейшего ориентирования их на инженерно-технические специальности»,– отметила замглавы.

21 участник ЕГЭ набрал свыше 90 баллов. 36 выпускникам вручены аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении» (в 2017 году – 57 выпускникам). Наибольшее количество «золотых» медалей получили выпускники школ №№ 3,5,10.

Замминистра Надежда Дмитриева остановилась на проблемах и задачах, которые необходимо решать в системе дошкольного образования, она также акцентировала внимание на участии обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников: «Необходимо реализовать мероприятия, направленные на эффективность участия в региональном этапе олимпиады».

В прошлом учебном году участники регионального этапа ВсОШ из Канаша показали следующие результаты: шесть призеров, шесть человек вошли в первую десятку по результатам участия, восемь – на последних и предпоследних местах. Лучшие результаты канашцы показывают на олимпиадах по литературе, обществознанию, истории, культуре родного края, технологии.

В этом году педагогическое сообщество города пополнили шесть начинающих учителей. Аида Петрова пришла учителем английского языка в школу №5. Она окончила Чувашский государственный педагогический университет им. И. Яковлева, факультет иностранных языков.

– Первые впечатления о коллективе и о самой школе – очень хорошие. Я рада, что мне предстоит здесь работать. С первого дня работы мы несем ответственность за обучение и воспитание следующих за нами поколений, что и коллеги с многолетним стажем. Перед нами встает множество задач, которые нам предстоит выполнить. Мы постараемся продолжить славные традиции и гордо нести звание учителя, – уверяет Аида Евгеньевна от имени молодых коллег.

На конференции представители учреждений среднего профессионального образования: Ильсур Назмутдинов, директор Канашского транспортно-энергетического техникума, Геннадий Косолапов, директор Канашского педагогического колледжа, и Альбина Яковлева, директор Канашского строительного техникума, – рассказали о профессиях, которым обучают в возглавляемых ими коллективах.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов поощрил пятерых представителей образования города именной премией.

Лучших педагогических работников по традиции наградили отраслевыми наградами, грамотами, благодарностями.

                                                                                                                                               Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code