Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Всероссийская акция «#ДоброВСело» в Канашском районе

Всероссийская акция «#ДоброВСело» в Канашском районе

С 15 сентября по 1 ноября 2018 года Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агенством по делам молодежи, Дирекцией года добровольца (волонтера) и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проводит Всероссийский субботник «#ДоброВСело».

В рамках этой акции 22 сентября на территорию Шибылгинского ФАП и МБОУ «Шибылгинская СОШ» высадился большой десант волонтеров-медиков из г. Чебоксар.

На торжественном открытии акции присутствовали министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, главный врач БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии Сергей Шерне, заместитель главы администрации Канашского района Сергей Михайлов, глава администрации Шибылгинского сельского поселения Анатолий Михайлов, медицинские работники, жители сельского поселения и другие гости. 

«Задача Правительства Чувашии и Минздрава Чувашии  — улучшать условия работы в ФАПах, чтобы обеспечить людям более качественную медицинскую помощь. Важно также сформировать у жителей сел бережное отношение к своему здоровью«, — сказал в своем выступлении министр здравоохранения В. Викторов.

В рамках акции врачи мобильного центра здоровья с отделения медицинской профилактики 1-й городской больницы им. Осипова и стоматологи выездной бригады АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, студенты-волонтеры Чебоксарского медицинского колледжа и медицинского факультета Чувашского государственного университета, волонтеры «Школьный отряд» с 31-й школы г. Чебоксар провели комплекс профилактических, диагностических и просветительских мероприятий для школьников и жителей Шибылгинского сельского поселения. Будущие медики знакомились со спецификой сельской медицины. 

Врачи мобильного центра здоровья и выездной бригады, в состав которой вошли терапевт, эндокринолог, дерматолог, невропатолог, педиатр-неонатолог, врач ультразвуковой диагностики, стоматологи провели первичный осмотр и консультации. Сельские жители смогли оперативно пройти диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, состояния полости рта, а также узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета и других заболеваний. Их ознакомили с рекомендациями по здоровому питанию и предложили поучаствовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях и мастер-классах по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни, по оказанию первой медицинской помощи при остановке сердца и нарушении дыхания и т.п.

Также в рамках акции была организована тематическая выставочная экспозиция буклетов и брошюр с их раздачей сельским жителям.

Активисты движения волонтеры «Школьный отряд» с 31-й школы облагородили прилегающую территорию: обрезали кустарники, покрасили перила и цокольную часть наружной стены здания ФАП.

Шибылгинцы от души поблагодарили волонтеров: по результатам анкетирования и обследования они получили рекомендации по профилактике и лечению, а при необходимости — направление на обследование к узким специалистам.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *