Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Служат – Закону! Служат – Народу!

Служат – Закону! Служат – Народу!

10 ноября сотрудники полиции отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел.

На протяжении сотен лет сотрудники милиции, ныне полиции, эффективно выполняют возложенные на них служебные задачи по раскрытию преступлений, задержанию подозреваемых в их совершении, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, стоят на страже интересов закона и народа, обеспечивая безопасность граждан, общества и государства, следуя девизу – «Служу – Закону! Служу – Народу!» От качества, оперативности работы, профессионализма и выдержки каждого зависят гарантия порядка в городе, а также спокойствие и безопасность граждан.
Доброе имя и авторитет полиции города Канаша создавались многими поколениями сотрудников органов внутренних дел.
Итоги оперативно-служебной деятельности отдела свидетельствуют о том, что, работая в непростых условиях, зачастую не имея времени и возможности на отдых, полиция города обеспечивает решение важнейших задач в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности, защите законных прав, интересов жителей города.
В январе-сентябре 2018 года число зарегистрированных преступлений снизилось на 13,0% (с 460 до 400). В среднем по городу уровень преступности в расчете на 10 тыс. населения снизился на 13,2 пункта и составил 87,9 преступлений. За 9 месяцев текущего года окончены расследованием уголовные дела по 348 преступлениям, в том числе 56 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких.
Удалось добиться повышения раскрываемости особо тяжких преступлений (до 96,3%), небольшой тяжести (до 92,5%), хищений чужого имущества (до 73,1%), в т.ч. краж (до 69,9%), мошенничеств (до 51,2%), экономической направленности (до 71,4%), преступлений, совершенных в жилом секторе (до 95,2%), в общественных местах, в т.ч. на улицах (до 91,6% и 88,8% соответственно), хищений чужого имущества, совершенных с использованием средств мобильной связи, сети интернет и неправомерным списанием денежных средств со счетов банковских карт (до 40,0%).
Достигнута 100%-ная раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, умышленных причинений средней тяжести и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, изнасилований, краж и угонов АМТС, грабежей, разбойных нападений, поджогов, мелких хищений, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, преступлений коррупционной направленности, взяточничества.
Количество зарегистрированных убийств снизилось на 87,5%, раскрываемость составила 100%. Число краж снизилось на 25,7%, их раскрываемость увеличилась на 6,5%. Более чем в десять раз возросло количество преступлений, предусмотренных ст. 158.1. УК РФ. Более чем вдвое сократилось количество краж из автомобилей. Краж автомобилей не зарегистрировано. Раскрыты все факты угонов автотранспортных средств. Количество грабежей снизилось на 50,0%, их раскрываемость составила 100%.
В текущем году проведено множество оперативно-профилактических мероприятий и операций по различным направлениям деятельности – «Мак», «Быт», «Розыск», «Подросток», «Надзор», «Должник», «Внимание-дети!», «Безопасная дорога», «Улица», «Контрафакт», «Алкоголь», «Нелегальный мигрант» и иные. В результате проведенных мероприятий стражами порядка выявлены и пресечены десятки правонарушений и преступлений. Для обеспечения безопасности, спокойствия граждан, охраны порядка ежедневно на улицах и в общественных местах города дежурят десятки сотрудников полиции. Для нас привычны полицейские будни, наполненные тревожными звонками, долгими ночами дежурств, выездами на место происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей. Сотрудники полиции, видевшие горе и боль утраты, становятся мудрее и человечнее. Их сердца уже никогда не смогут оставаться равнодушными к чужому несчастью.
Каждый из нас обязан соответствовать высокому званию сотрудника органов внутренних дел. Это значит – с честью и достоинством выполнять служебные задачи, обеспечивать законность и правопорядок, противостоять злу, насилию и беззаконию, сохранять и приумножать славные традиции нашей службы. Мы стремимся, чтобы в ОМВД России по г.Канашу служили настоящие профессионалы, знающие закон, действующие умело и ответственно, пользующиеся заслуженным авторитетом у граждан. Это то, чему нас учило и старшее поколение сотрудников – наши ветераны, которых мы вспоминаем с особой благодарностью за их труд и ответственное служение Родине. Это наши ветераны войны – труженики тыла Иванов Василий Иванович, Симуллин Григорий Михайлович, Степанов Андрей Степанович. Этот праздник отмечают не только сотрудники органов внутренних дел, но и наши семьи, которые волнуются, переживают, понимают все сложности и верят в успех и важность порученного нам дела. Спасибо вам всем!
Желаю всему личному составу, ветеранам и молодым сотрудникам органов внутренних дел, их родным и близким крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия, всего самого доброго! Пусть звание полицейского будет навсегда золотыми буквами вписано в российскую историю как символ доблести, чести и мужества!

Эдуард Николаев,
подполковник полиции,
начальник ОМВД России
по г. Канашу

 

изображения не найдены

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *