Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Живут студенты весело

Живут студенты весело

День студентов встречает коллектив Канашского строительного техникума. Вчерашние школьники с большой радостью и гордостью ждут свой первый «профессиональный» праздник, который им предстоит отмечать ближайшие три-четыре года.

Накануне Татьяниного дня я познакомилась с ребятами, которые получают профессию повара-кондитера. «Мы уже студенты, мы повзрослели, учимся в техникуме, добиваемся своей цели», – говорит Валя Петрова.
«После школы я выбрал свой дельнейший путь осознанно, хочу стать шеф-поваром хорошего ресторана, и первый шаг к своей мечте уже сделал, став студентом», – признается Данил Васильев, который поступил в техникум по самым высоким результатам ОГЭ.
«Мы не просто учимся, сидя за партой, у нас много практических занятий, и это очень интересно. Это отличает нас от учащихся школ. Мы участвуем в больших мероприятиях, показываем свое мастерство в Канаше и Чебоксарах», – делится Ильнар Габайдуллин.

В Канашском строительном техникуме готовят и специалистов по «строительству и эксплуатации зданий и сооружений», сварщиков, мастеров отделочных и декоративных работ. А с сентября 2019 начнется подготовка представителей новых профессий: по управлению многоквартирными домами, предоставлению сервиса домашнего и коммунального хозяйства, операционной деятельности в логистике, товароведению и экспертизе товаров и услуг.

О техникуме с воодушевлением рассказывает директор Альбина Яковлева: «Перед нами стоит ответственная задача, потому что в один год мы запускаем четыре новые специальности, это непросто, но коллектив техникума готов ее выполнить. Мы начнем обучать по востребованным профессиям нового времени. В последние годы возникла острая необходимость в кадрах по управлению многоквартирными домами. К примеру, наши студенты будут знать, как грамотно вести документацию, как правильно разбираться в законодательстве ЖКХ, как устанавливать и распределять цены, тарифы.

Сейчас развитие системы СПО стоит на контроле Президента России, потому что от качественной подготовки рабочих зависит эффективная деятельность предприятий, развитие экономики страны. Чтобы выполнить задачи, стоящие перед нами, идти в ногу со временем, мы постоянно повышаем уровень образования, квалификацию педагогических кадров. Мастера производственного обучения получают новые знания как дистанционно, так и выезжая, с отрывом от основной работы. Это необходимо, потому что меняется законодательная база, технологии развиваются. Мы улучшаем материально-техническую базу, стараемся обучать студентов на оборудовании, которое применяется на практике, на предприятиях и в организациях. Чтобы готовить хороших специалистов, мы должны предвидеть развитие технологического процесса и быть на несколько шагов впереди. В техникуме уделяется большое внимание патриотическому воспитанию и здоровому образу жизни – эти качества позволят наших будущих рабочих привести к тем требованиям, которые выставляет общество. Мы должны быть едины, только этим мы будем сильны. И республика, и страна в целом!

Всем своим студентам, студентам всех ссузов и вузов желаю не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и обучаться! Жизнь не стоит на месте, получив диплом, продолжайте повышать свою квалификацию. Нужно получать информацию о профессиональной деятельности и из интернета, и из учебников, и из газет. Ставьте цели и обязательно их достигайте. Пусть в вашей жизни будет только зеленый свет! Любите и будьте любимы!»

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code