Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > «Статистический взгляд» на мужчин Чувашии

«Статистический взгляд» на мужчин Чувашии

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов. К празднику, посвящённому «сильной половине человечества», Чувашстат подготовил краткий статистический портрет мужчин, проживающих на территории Чувашской Республики.

В республике на 1 января 2018 года проживало 576 тыс. мужчин (47% от общей численности населения), из них в городской местности – 345 тыс., в сельской – 231 тыс. человек. Большая часть современных защитников – мужчины трудоспособного возраста (16-59 лет), мальчики и подростки до 16 лет – 21%, мужчины старше трудоспособного возраста – 16%.
Средний возраст мужчин составил 37,0 лет. В городской местности проживают более молодые мужчины, их средний возраст – 35,2 года, в сельской местности немного постарше – 39,9 лет. В Чувашии проживает 930 мужчин в возрасте 90 лет и старше.
Самой природой заложена закономерность: мальчиков рождается больше, чем девочек. В 2017 году на 1000 барышень родилось 1044 богатыря. Однако учитывая возрастные группы, соотношение мужчин и женщин неодинаковое. В трудоспособном возрасте и моложе мужчины преобладают: на 1000 мужчин приходится 889 и 949 женщин соответственно. В возрасте старше трудоспособного мужчин в 2,4 раза меньше, чем женщин. В целом по республике на каждую 1000 мужчин приходится 1138 женщин.
Трудовая деятельность – основной источник средств к существованию. По предварительным данным выборочного обследования рабочей силы за 2018 год, 305 тыс. мужчин или 66% от их общей численности в возрасте 15 лет и старше были заняты в экономике. Уровень безработицы среди мужчин составил 5,2%.
В основном представители сильного пола заняты в таких сферах экономической деятельности, как строительство (25%); обрабатывающие производства (23%); торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (10%). Менее всего мужчины заняты в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также в финансовой и страховой деятельности.
А чтобы выразить свои чувства и эмоции, порой достаточно озвучить комплименты, которые гарантированно подарят любимым защитникам всех возрастов массу положительных эмоций.

Чувашстат

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *