Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Журналисты о межнациональных отношениях: лучшее за 10 лет!

Журналисты о межнациональных отношениях: лучшее за 10 лет!

Вышел в свет сборник лучших материалов российских журналистов о народных традициях, межнациональных и этноконфессиональных отношениях в современной России за первое десятилетие становления нового направления в отечественных СМИ – межэтнической журналистики. Сборник называется «Национальный акцент: межэтнические отношения в зеркале СМИ», он выпущен Гильдией межэтнической журналистки при поддержке Фонда президентских грантов. 

В книге собраны печатные работы, которые были опубликованы с 2008 по 2018 гг. По ним можно проследить трансформацию отношения к непростой межнациональной теме в российском медиа-пространстве за минувшие десть лет. Если в первые годы журналисты больше концентрировались на этнографическом описании традиций, то потом появились по-настоящему проблемные материалы и расследования в том числе громких инцидентов с этническим компонентом. Если сначала межнациональная тема возникала в СМИ лишь эпизодически и в основном к праздникам Масленицы или Сабантуя, то потом появились постоянные разделы и рубрики.

В уникальном издании под одной обложной собраны материалы журналистов со всей страны – это не только материалы победителей разных лет конкурса «СМИротворец», тексты из первого в России межнационального печатного издания «Национальный акцент», но и работы молодых журналистов – выпускников межрегиональной Школы межэтнической журналистки.

  Работа над проектом длилась несколько месяцев. Изначально планировалось, что в книге будет 300 страниц, но оценив собранный материал в Гильдии решили выпустить издание в полтора раза большего объема – 750 страниц!

— Фактически получилась антология новой отрасли российской журналистки – межэтнической, — считает Маргарита Лянге, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России. – Эта книга – копилка идей и их блестящего воплощения талантливыми профессионалами. Она пригодится и действующим журналистам-практикам, и нашим молодым коллегам, которые только начинают свой путь в профессии.

Изданием уже заинтересовались ученые и профильные учебные заведения, которые готовят сотрудников для СМИ. Гильдия отправит экземпляры книги в библиотеки 15 вузов-партнеров, а также по запросу во все региональные органы власти, отвечающие за национальную политику, дома дружбы народов, крупным общественным этно-культурным организациям. Тираж бумажного варианта книги 500 экз. Но после официальной презентации, которая запланирована на март, издание будет доступно для скачивания на самом популярном межнациональном портале NAZACCENT.RU

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code