Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Слагается учительское счастье из этих ученических побед

Слагается учительское счастье из этих ученических побед

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

Несмотря на то, что о самой Всероссийской олимпиаде школьников можно говорить в связи со становлением России как независимого государства, еще в 19 веке “Олимпиады для учащейся молодежи” проводило Астрономическое сообщество Российской империи, а в СССР проводились с 1930-х годов городские олимпиады школьников, в последствии превратившиеся во всесоюзные и всероссийские олимпиады.
ВсОШ ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Олимпиада помогает учащимся не только продемонстрировать свои знания и умения на разных этапах олимпиады, но и поступить в вуз благодаря дипломам победителей и призеров
В школе №7 созданы все условия для того, чтобы обучающиеся проявили свои способности на олимпиадах по разным предметам. Учителя помогают ученикам успешно преодолеть все этапы Всероссийской олимпиады школьников. Они проводят дополнительные занятия по предметам, подбирают литературу, на которую можно опереться при подготовке, исправляют ошибки и восполняют пробелы в знаниях. Упорный труд учеников и учителей ежегодно позволяет достигнуть высоких результатов. Ученики школы каждый год занимают призовые места не только на школьном и муниципальном этапах, но и на региональном.
В 2013 году обучающийся 9 класса Павлов Тихон стал призером республиканского этапа сразу по трем предметам: истории (преподаватель Иванов В.И.), географии (преподаватель Каюкова Н.И.) и химии (преподаватель Дадюкова А.А.) Будучи учеником 10 класса он стал призером регионального этапа олимпиады по истории (преподаватель Иванов В.И.), географии (преподаватель Каюкова Н.И.) и русскому языку (преподаватель Львова Е.М.).
В 2015 году призовые места заняли: ученик 11 класса Павлов Тихон, русский язык (преподаватель Львова Е.М), география (преподаватель Каюкова Н.И.) и ученица 9 класса Михайлова Наталья, литература (преподаватель Алешкина И.Н.).
В 2016 году на региональном этапе ВсОШ достойно выступила Михайлова Наталья, ученица 10 класса, заняв призовое место по литературе (преподаватель Алешкина И.Н.).
В 2017 году ученица 11 класса Михайлова Наталья стала призером регионального этапа олимпиады по литературе (преподаватель Алешкина И.Н.), а ученица 9 класса Шурекова Ксения стала призером регионального этапа олимпиады по двум предметам: литературе (преподаватель Фомина Л.Г.) и обществознанию (преподаватель Тихонова Л.В.).
В 2018 году ученица 10 класса Шурекова Ксения заняла призовые места на региональном этапе олимпиады по литературе (преподаватель Фомина Л.Г.) и истории (преподаватель Тихонова Л.В.).
В текущем, 2019 году, команда школы №7 на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников завоевала 15 призовых мест и в неофициальном командном зачете заняла 1 место среди школ города. Победителями стали пятеро обучающихся нашей школы: Шурекова Ксения, ученица 11 класса, по литературе (преподаватель Фомина Л.Г.) и истории (преподаватель Тихонова Л.В), Михайлова Анна, ученица 8 класса, по экономике (преподаватель Тихонова Л.В.), Феткулина Эльмира, ученица 8 класса, по химии (преподаватель Дадюкова А.А.), Евдокимов Даниил, ученик 8 класса, по технологии (преподаватель Захарова Р.А.) и Матвеева Лада, ученица 7 класса, по физкультуре (преподаватель Иванова М.А.). В интеллектуальной игре младших школьников по русскому языку призовое место заняла Белова Валерия (преподаватель Храмова Л.В.)
На региональном этапе ВсОШ город Канаш и нашу школу представляли: ученики 11 класса Шурекова Ксения (литература, обществознание, история), Кетиладзе Диана (экономика), Макаров Родион (технология), Шмелева Ольга (МХК) и Прокопьева Арина (физкультура), ученики 10 класса Шайдуллина Гузель (русский язык, экология, право и география), Михайлова Анастасия (литература), Макарова Карина (обществознание) и Соловьева Ираида (история), а также ученик 9 класса Герасимов Артур (экология).
В итоге учащиеся нашей школы сумели завоевать три призовых места: Шурекова Ксения, призер по истории и обществознанию (преподаватель Тихонова Л.В.) и Шайдуллина Гузель, призер по русскому языку (преподаватель Львова Е.М.).
Заканчивается учебный год, но не заканчивается напряженная работа по поиску и развитию талантливой, одаренной молодежи школы. Начиная с младших классов, преподаватели кропотливо работают над повышением интеллектуального уровня обучающихся. В среднем звене эстафету знаний подхватывают уже другие педагоги, и эта цепочка никогда не порвется, а это значит, что школе №7 жить, процветать, светить и гордиться талантливыми педагогами и одаренными детьми, ведь «слагается учительское счастье из этих ученических побед».

Любовь Тихонова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *