Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Пора собираться в дорогу!

Пора собираться в дорогу!

изображения не найдены

«Только о двух вещах мы будем жалеть – что мало любили и мало путешествовали». С этим утверждением Марка Твена не поспоришь. Отправляться в путешествие можно за впечатлениями, знаниями, знакомством с новыми хорошими людьми… Но чаще всего, возвращаясь из дальних странствий, мы везем с собой все эти сокровища вместе, приезжаем вдохновленными, наполненными, с новой радостью в сердце.

Наша поездка в соседнюю республику Марий Эл длилась всего один день. Но вы же знаете, как это бывает, когда время сжимается в одну точку или, наоборот, растягивается в бесконечность… Так случилось и в этот раз: несколько часов подарили столько открытий, встреч, эмоций. Безусловно, у коллектива учителей православных классов 11-ой школы был серьезный повод один день каникул посвятить поездке в Йошкар-Олу: они стали участниками семинара «Духовно-нравственное развитие в образовательном процессе». С коллегами из Канаша своим опытом, особенностями методик патриотического воспитания поделились преподаватели Православной гимназии имени Сергия Радонежского. Мне нравилось наблюдать за нашими педагогами: слушали с удовольствием, а в глазах искорки: мы думаем одинаково, делаем все то же самое. Как замечательно – встретить единомышленников, тех, кто говорит с тобой на одном языке… А потом была экскурсия по гимназии. Здесь все немного иначе. Директор – православный батюшка. И учебные классы, где изучаются латынь, греческий, старославянский языки. Всюду иконы, картины с библейскими сюжетами. И не привычная нам столовая, а трапезная. Атмосфера – теплая, домашняя. И вальяжный, ухоженный кот, житель гимназии, любимец ребят и взрослых – тому неоспоримое свидетельство.
Экскурсия в Православный центр стала очень важным событием для всех нас. Теперь мы знаем, как замечательно может быть организована работа там, где по-настоящему заботятся о людях. На нескольких этажах красивого, современного здания, в светлых, просторных аудиториях расположены реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (новейшие тренажеры, современная, дорогущая техника, высококлассные специалисты – к услугам родителей с детьми совершенно бесплатно!); центр социальной помощи – с отдельным входом на цокольном этаже, здесь нуждающиеся могут получить одежду, продукты, медикаменты; уникальная иконописная мастерская; воскресные школы для детей и взрослых; центр катехизации; православная библиотека… Ну и то, что вызвало белую зависть у меня: православная редакция, которая включает телевизионную студию и ежемесячный выпуск журнала «Мироносицкий вестник». Сто человек трудятся во славу Божию, на благо людей в этом замечательном Православном центре.
Григорий Михеев, руководитель паломнического центра «Елеон», провел для нас еще одну чудесную экскурсию – по центральным площадям, православным храмам, возле памятников и исторических мест города. Как это было красиво, познавательно и… весело. Мы ходили абсолютно счастливые и благодарные судьбе за все прекрасное, что случилось с нами в этот день. У каждого путешествия должен быть вдохновитель и организатор. Наш духовный наставник – протоиерей Александр Ермолаев, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Он духовно окормляет православные классы 11 школы, организовывает паломнические поездки для детей и педагогов, помогает в духовном образовании учителей. Некоторое время назад педагоги получили возможность побывать в православной гимназии Нижнего Новгорода и стать участниками Рождественских чтений в Москве. И вот теперь – новая ступенька в нашем духовном развитии.
Если вы еще не были в единственном городе на букву Й, не гуляли по набережной Брюгге, не терли нос на счастье Йошкиному Коту, не слушали французский орган в Марийском театре оперы и балета, вам пора собираться в дорогу!

Светлана Кузнецова
Фото автора

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *