Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Выбор редакции: дружба народов

Выбор редакции: дружба народов

В День России в столице нашей республики прошел большой Парад дружбы народов. Грандиозное шествие представителей всех национальностей, проживающих на гостеприимной чувашской земле, стало ярким, красивым событием этого праздничного дня. Тысяча участников в национальных костюмах — иностранные студенты чебоксарских вузов, представители национально-культурных объединений, диаспор, общественных организаций — с цветами и флагами, задорными песнями и сияющими улыбками прошлись колонной от площади Республики до Красной площади. Обе площади украшали праздничные сцены, где буквально зажигали лучшие национальные творческие коллективы: «Забава», «Родные просторы», «Нарспи», «Савăнăç», «Золотые родники», «Танташ», «Сарпике», хореографический ансамбль общественной организации «Вайнахский культурный центр Чечни и Ингушетии в Чувашии» «Дети гор»; ансамбль казачьей песни «Вольница», народный ансамбль татарской песни «Ялкын»; туркменский хореографический ансамбль «Беркут». Не было ни одного человека, кто бы смог устоять на месте: зрители ликовали, пускались в пляс, с радостью подхватывали любимые народные песни.

Напомню: в республике в мире и согласии проживают представители 128 национальностей. Парад Дружбы народов стал настоящим триумфом их отношений, основанных на законах мира, добрососедства, уважения и принятия друг друга во всем многообразии культур, традиций, вероисповеданий. Вот только два мнения участников парада. Джихальд Джаафар, Республика Ирак: «Сегодня я надел свой национальный костюм и с радостью иду вместе со студентами разных национальностей. Здесь спокойно и безопасно. Я рад, что увидел, насколько многонациональна Россия, и тоже считаю себя частью этого огромного государства». Мухиддин Сатимов, Туркменистан: «Сила России в крепкой дружбе народов. В этот прекрасный солнечный день – день рождения страны, которая стала моей второй родиной, мы со студентами других национальностей идём в праздничной колонне!»
Участников парада приветствовал Михаил Игнатьев. Глава республики поздравил горожан и гостей столицы с Днем России, отметив, что этот праздник объединяет всех, кто любит свою Родину, дорожит ее прошлым и настоящим, верит в ее будущее.
В Канаше Дню России был посвящен праздничный концерт. Ансамбль «Россияночка», солисты, детские коллективы радовали своими выступлениями всех, кто пришел в этот день в сквер Дворца культуры. А накануне праздничные мероприятия прошли в детских учреждениях, городских библиотеках. В Центральной библиотеке, например, состоялось торжественное вручение паспортов юным жителям Канаша.
В своем поздравлении с Днем России глава города Андрей Константинов и глава городской администрации Виталий Михайлов пожелали всем нам: «Успехов во всех благих начинаниях, веры в собственные силы, побольше оптимизма, настойчивости в достижении цели. Пусть в каждом доме будет светло и уютно, а в каждой семье царят любовь, счастье и благополучие». Пусть так и будет!

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code