Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Делегация из Самарской области посетила мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля»

Делегация из Самарской области посетила мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля»

22 июня мемориальный комплекс  «Родина Михаила Сеспеля»  в д. Сеспель Канашского района посетила делегация из  Самарской области, прибывшая в Чувашию в рамках празднования  Дня Республики.

В программе визита —  участие в совещаниях, встречах с руководителями министерств и ведомств Чувашии по проблемам сохранения родного языка, литературы, культуры, традиций и обычаев чувашского народа, Всероссийском фестивале «Родники России», в конкурсе декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» и на VII Всечувашском празднике «Акатуй» (24 июня). Кроме этого,- посещение музеев, в том числе и в д.Сеспель.

Отрадно отметить, в Самарской области широко отмечается день рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля. 16 ноября ежегодно проводится областная олимпиада по родному языку, литературе и элементам чувашской национальной культуры.

Канашцы встретили гостей с хлебом- солью, с веселыми песнями под баян и барабаны. 

Интересно прошла экскурсия по памятным местам поэта-земляка. В парке его имени состоялся митинг, выступили гости и сеспельцы, учащиеся Сеспельской школы вдохновенно прочитали стихи М.Сеспеля на чувашском и русском языках. Торжественно прошло  возложение цветов к памятнику поэта. Прозвучали песни самарских чувашей.

В  сельском Доме культуры местные и приезжие  артисты исполнили под виртуозную игру заслуженного работника культуры Чувашской Республики, дипломанта и победителя всевозможных конкурсов баянистов Чувашии и России  Владимира Стеклова популярные чувашские песни.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code