Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Техникум ждет новых студентов

Техникум ждет новых студентов

Канашский транспортно-энергетический техникум на рынок труда выпустил 292 специалиста. 30 из них окончили учебу с красным дипломом.

Иван Мамаев еще в прошлом году работал в п. Сернур Марий Эл тренером и учителем физической культуры в средней общеобразовательной школе, но в 27 лет решил кардинально поменять сферу деятельности и поступил учиться в Канашский транспортно-энергетический техникум. Десять месяцев учебы позади, и у него в руках красный диплом КанТЭТ по специальности «трубопроводчик линейный и монтер по защите подземных трубопроводов». «Экзамены сдал на отлично, диплом защитил, впереди — трудовые будни. Сегодня я уже обеспечен рабочим местом с достойной заработной платой, жильем. Я учился по направлению, поэтому три года должен отработать по специальности, направляют в Володарское РНУ в Подмосковье, г. Зеленоград. Настроение хорошее, цели на будущее есть, с прежней работой средств не хватало, сейчас перспективы большие», — делится он. Таких ребят, которые в осознанном возрасте, имея за плечами образование, армейскую службу, выучились в КанТЭТе, среди выпускников немало. Съехались они в Канаш со всех уголков нашей необъятной страны: Амурская, Архангельская, Иркутская области, Карачаево-Черкесская Республика, Приморский край, Бурятия, Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ…. Всего в этом учебном году в техникуме обучались представители 29 регионов Российской Федерации.
Илья Сахтеров приехал в Чувашию за три тысячи километров, с Ямала, из города Губкинска, города нефтяников. В Канаше получил образование слесаря технологических установок. «Приняли нас по-семейному тепло. Я не ожидал такого приема, приехал издалека, и для меня было неожиданно и необычно, что чужие, незнакомые люди встречают как родных. Учился усердно, старательно, узнал много нового, приобрел самые лучшие профессиональные навыки. Я знаю, что эти умения мне пригодятся. Съездил на практику, показал себя, узнал, как это — работать в коллективе. В Канаше приобрел много друзей: ребята из Брянска, Тамбова, встретимся еще, я уверен. Уже знаю, куда еду: «Транснефть — Сибирь», ЛПДС «Пурпе», участок эксплуатации резервуаров. Большое спасибо моим педагогам: мастеру Ивану Николаевичу Захарову, куратору группы Екатерине Вячеславовне Григорьевой, всему преподавательскому составу. Хорошие люди здесь работают, знают свое дело. Буду помнить их всегда».
Выпускники КанТЭт смело смотрят вперед, молодые, получившие качественное, востребованное образование, обеспечивающее стабильное будущее.
«Родилась новая армия специалистов. Вам очень повезло. Вы обучались в лучшем образовательном учреждении России. Я говорю это с полной ответственностью. Мы являемся корпоративной образовательной организацией системы Транснефть. Наши выпускники востребованы во всех отраслях, государственных корпорациях, бизнесе. Я желаю вам сохранить здоровье, на растерять стремление к получению новых знаний. Для нас высшая награда за труд — это то, что наши выпускники будут лучше, чем мы, их наставники, — отметил на торжественной церемонии вручения дипломов директор техникума Ильсур Назмутдинов. Он поблагодарил свой коллектив за достойный труд и руководство «Транснефть-Прикамье» за всестороннюю помощь и поддержку. — Инженерно-педагогический коллектив год от года совершенствует мастерство и добивается больших результатов. Мы видим динамику, это самое главное. В этом году мы впервые организовали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills по профессии электромонтажник электрических сетей и оборудования. Результаты оказались выше наших ожиданий. Особая благодарность службам учебно-производственной и учебно-воспитательной работы, которые постарались, приложили силы, чтобы вы стали не только специалистами своего дела, не только получили профессиональные навыки и компетенции, но и успешно влились в общество, трудовые коллективы, чтобы у вас сформировался настоящий трудовой характер. Спасибо службам хозяйственного обеспечения, столовой, всем, кто работал с вами».
Алексей Соснин, начальник отдела кадров АО «Транснефть – Прикамье» зачитал текст поздравления генерального директора Роберта Анисовича Галиева инженерно-педагогическому коллективу и выпускникам, который назвал КанТЭТ базовым образовательным учреждением: «Сплав добрых традиций и современных образовательных программ, активное сотрудничество с предприятиями отрасли позволяют Канашскому транспортно-энергетическому техникуму занимать лидирующие позиции в сфере среднего профессионального образования. Сегодня выпускники вносят весомый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса нашей родины. АО «Транснефть — Прикамье и в дальнейшем планирует оказывать всестороннюю поддержку одному из наших базовых образовательных учреждений. Мы заинтересованы в высококвалифицированных специалистах, эрудированных, готовых к творческому решению самых сложных задач, стоящих перед трубопроводным транспортом».
Выпускников поздравил Максим Сучков, директор Казанского национального исследовательского технологического университета, пожелав успешного трудоустройства и профессионального роста. С напутственными словами к студентам обратился выпускник Канашского транспортно – энергетического техникума 2017 года, трубопроводчик Володарского РНУ АО «Транснефть – Верхняя Волга» Кирилл Поляков.
Техникум ждет новых студентов. Приемная кампания 2019-2020 года стартовала, а значит, для молодых людей снова настало время выбирать свой путь в жизни.

Людмила Шурекова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code