Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

В 2019 году День семьи, любви и верности в России отметят в двенадцатый раз. Столица Чувашии 7 июля 2019 года присоединяется к масштабному празднованию любимого семейного праздника страны и откроет его с совершенно иной стороны. В Чебоксарах, наряду с Муромом, Москвой и Санкт-Петербургом, пройдёт праздничный гала-концерт с участием известных и любимых в народе звёзд российской эстрады. Во время концерта состоится вручение государственных и общественных наград семьям, прожившим в браке 25 и более лет (медаль «За любовь и верность») и состоящим в браке 50 и более лет (орден «За любовь и верность»). Памятные знаки будут вручать Глава Чувашии Михаил Игнатьев и заместитель директора Фонда социально-культурных инициатив Денис Садовников. В финале концерта прозвучит гимн Дня семьи, любви и верности.
Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

 

СПРАВОЧНО

На 1 июня 13 095 многодетных семей в Чувашии. По сравнению с 2012 годом количество многодетных семей увеличилось на 57,6%.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code