Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Сквозь цифры о главном источнике счастья

Сквозь цифры о главном источнике счастья

В России ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности, приуроченный Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровителей счастливого супружества. Семья – главная ценность в жизни, придающая особый смысл бытию человека. Именно в ней от старшего поколения к младшему передаются духовно-нравственные ценности и культурные традиции, растут счастливые дети. В преддверии замечательного праздника специалисты Чувашстата подготовили краткий обзор демографической ситуации в Чувашской Республике.

Решение создать крепкую и дружную семью – серьезный шаг в жизни любого человека. По данным органов ЗАГСа, в 2018 году узами брака связали себя более 6 тыс. пар. Традиционно наибольшее число свадеб (3 тыс. браков) приходится на июнь-сентябрь, достигая максимума в августе (1 тыс. браков). Вопреки народным приметам, в мае узаконили свои отношения 260 пар молодоженов. Для вступивших в официальные отношения 78% женихов и 75% невест зарегистрированный брак стал первым, для 22% мужчин и 25% женщин – повторным. Самый популярный возраст для вступления в брак у девушек 23 года, у парней — 26 лет. Данное обстоятельство уже не вызывает удивления, так как современная молодежь стремится сначала получить образование, трудоустроиться и только потом создавать ячейку общества. Свыше 11% супругов – ровесники. В каждом тринадцатом случае один из супругов был старше на 10 и более лет.
Рождение ребенка – радостное и важное событие в жизни семьи, означающее новый этап в ее развитии. В 2018 году появились на свет 13,1 тыс. малышей. Численность детей, рожденных в браке (т.е. в полной семье), составила 81%. Среди новорожденных 4,5 тыс. детей (35% от общего числа родившихся живыми) были первенцами, 5,5 тыс. (42%) – вторыми, 3,1 тыс. (23%) – третьими и более детьми. 170 мам родили двойню, 1 мама – тройню. По предварительным данным, средний возраст матери при рождении детей в 2018 году составил 29 лет. За четыре месяца 2019 года, по сведениям оперативной статистической отчетности, в республике родились около 4 тыс. малышей.
Чувашстат поздравляет всех жителей республики с праздником, напоминающем нам об истинных ценностях – брачных узах, любви, уважении и преданности друг другу.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code