Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > В Канаше прошел Единый информационный день

В Канаше прошел Единый информационный день

18 декабря в республике состоялся Единый информационный день. В Канаш прибыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Николаев и заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Лидия Борисова.

Основными темами обсуждения стали: Указы Главы Чувашии Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» и «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей»; Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности»; реализация национального проекта «Культура». Дополнительно рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.
Александр Николаев и глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов приняли участие в расширенном заседании территориального совета по профилактике правонарушений при участковом пункте полиции №3. Они рассказали, что реализация Указа о мерах по повышению комфортности среды проживания граждан позволит, во-первых, благоустроить улицы, дворовые территории многоквартирных домов, заасфальтировать проезды, тротуары, обустроить зоны отдыха, экопарковки, освещение, установить детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, разбить цветники, озеленить и обеспечить дворы системами видеонаблюдения. Во-вторых, построить и отремонтировать тротуары, соединяющие дворовые территории с объектами социально-культурной сферы. На это из региональной казны направят 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования составит: из республиканского бюджета — 94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%. Канашу на благоустройство выделено 139 млн руб.
Глава города Андрей Константинов встретился с трудовыми коллективами Дворца культуры, ДЮСШ «Локомотив», Южного ПО филиала ПАО «МРСК Волги». Разъясняя основные моменты Указа «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей», он отметил, что принятый документ поспособствует увеличению количества занимающихся плаванием детей. «Наши дети станут здоровее, с красивой осанкой, сильным иммунитетом, кроме этого, на уроках плавания малышей научат технике безопасности, объяснят, где можно купаться, а где нет, подготовят к оказанию первой помощи. С малых лет они почувствуют интерес к плаванию, захотят продолжить заниматься этим видом спорта на профессиональном уровне, придут в специализированные секции. Увеличится количество специалистов — тренеров. И, может быть, благодаря этой программе мы воспитаем новых чемпионов», – отметили тренеры спортшколы.
Лидия Борисова и заместитель главы, начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Валерий Чернов побывали в Детско-юношеской спортивной школе им. олимпийского чемпиона В.П. Воронкова, главном корпусе Центральной библиотечной системы, УПФР Чувашской Республики в г. Канаше. Заместитель главы-начальник отдела ЖКХ Ринат Алапов осветил темы информдня в Канашских городских электрических сетях.
Начальник отдела культуры, по делам национальностей и архивного дела Альфия Хаятова посетила Детскую музыкальную школу им. М.Д. Михайлова. Она пояснила культработникам, что в Чувашии по нацпроекту «Культура» реализуются 3 региональных проекта: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»), «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»). Общая сумма финансирования проектов на 2019–2024 гг. составит 620,2 млн рублей.
Члены информгрупп на встречах с населением ответили на вопросы жителей города, проблемные темы взяли на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code