Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > К концу 2021 года в республике не должно остаться неиспользуемых сельхозземель

К концу 2021 года в республике не должно остаться неиспользуемых сельхозземель

В республике остается актуальной проблема повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения и вовлечения незадействованных земель в оборот.

По данным отдела правовых и земельных отношений Минсельхоза Чувашии, в республике с 2016 по 2018 годы введено в оборот 70 тыс. га земель.

На 1 января 2019 года площадь необрабатываемых земель составляла 45,3 тыс. га. Из них в 2019 году планировалось ввести в сельскохозяйственный оборот 18,2 тыс. га, введено 14,6 га (80% от плана).

Плановые показатели ввода выполнены следующими муниципальными районами: Ибресинский, Канашский, Красноармейский, Красночетайский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Ядринский.

Недостаточно была организована работа по вовлечению в оборот необрабатываемых земель в следующих муниципальных районах: Шумерлинский – 144 га при плане 2265 га (6% к плану), Мариинско-Посадский – 395 га при плане 1380 га (29%), Цивильский – 181 га при плане 500 га (36%).

Основные причины невыполнения плановых показателей по вводу в оборот необрабатываемых земель:

— высокая доля муниципальных земель, зарегистрированных в счет невостребованных земельных долей;

— часть необрабатываемых земель являются залесенными и закустаренными, требующими значительных затрат для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот;

— недостаточно активный муниципальный земельный контроль, некачественная подготовка материалов для осуществления контрольно-надзорных мероприятий федеральными органами государственного земельного контроля.

Напомним, что перед аграриями поставлена задача, чтобы к концу 2021 года на территории Чувашской Республики не осталось ни одного гектара неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code