Главная > Публикации > Национальный рекорд в 1,57 секунды

Национальный рекорд в 1,57 секунды

Столько времени понадобилось тринадцатилетнему Михаилу Глазову из Канаша, чтобы стать национальным рекордсменом по скьюбу!

Скьюб – одна из самых необычных и интересных головоломок в стиле кубика Рубика, соревнования по скоростной сборке которого проводятся по всему миру. Называется этот современный вид спорта спидкубингом. 
Личный рекорд Миша поставил на Международном чемпионате по спидкубингу, который прошёл 8-9 февраля в Ижевске под эгидой WCA (Всемирной Ассоциации Кубика). Для участия в турнире заявились представители в возрасте от 8 до 52 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Казани, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Нижнекамска, Глазова.
Выступив в девяти дисциплинах из одиннадцати, ученик шестой школы города Канаша в трех показал высокие результаты: третье место – в сборке 2х2х2, второе – в сборке Pyraminx, первые места – в Square-1 и в сборке Sqewb. При этом он показал время равное национальному рекорду по скьюбу (1,57 сек), который установил Владислав Кожин на Kursk Open 2019.
– Спидкубингом меня увлек старший брат, сейчас он учится в МГУ им. М. Ломоносова, он сам научился собирать кубики и заинтересовал меня. С тех пор почти три года я занимаюсь сборкой разных головоломок. Упражняюсь дома, все условия для этого у меня есть: специальные таймеры, алгоритмы сборки, или скрамблы – это такие схемы для запутывания. По ним я и тренируюсь. В день стараюсь уделять два-три часа, больше не получается. Ведь нужно еще оставить время на уроки и секцию плавания. В моей коллекции десять видов кубиков разных по форме, с разными гранями, состоящие из разных элементов и слоев. Большинство из них я выиграл на соревнованиях. Для меня это – лучший приз за достижения. Любимая дисциплина – скьюб, по которой я и поставил национальный рекорд. В отличие от стандартного кубика, у которого двигается одна третья часть, в скьюбе крутится половина, – рассказал юный спортсмен.  
Спидкубингом мальчик «заразил» одноклассников. Во время перемен в школе в первое время ребята все вместе сидели не за телефонами, а лихо вращая разноцветные фигурки. Однако преданными этому необычному виду спорта остались единицы. Еще один канашский спидкубер, единомышленник Миши, – Павел Месяцев. Парни в январе успешно выступили на десятом квалификационном чемпионате по спидкубингу CCC Qualification Kazan 2020. Михаил тогда в финале уступил более опытным спортсменам и стал третьим в скьюбе. А Павел занял 1 место по сборке Square-1 и по сборке пираминкс и 3 место в мегаминкс. Причем в сборке пирамидки с результатом 2,40 секунд (средняя сборка) Месяцев тоже поставил национальный рекорд.
— Сборка кубиков развивает мелкую моторику рук, скорость восприятия, хорошо тренирует память. Чтобы быстро собрать правильную комбинацию, нужно видеть необходимые элементы, держать в голове множество алгоритмов, которые помогают в сборке, – считает Михаил. Неудивительно, что с такими способностями гения в его дневнике практически одни пятерки. Любимые для него предметы в школе – это математика и физика. 
— Моя мечта – для начала стать чемпионом России, а потом Европы и мира! – не боится амбициозных целей Миша. Нет места сомнениям, что мальчик будет смело и упорно двигаться к этим вершинам, тем более его в стремлениях полностью поддерживает вся большая, красивая и дружная семья: мама Елена Александровна, папа Николай Станиславович, брат Станислав, маленькая сестричка Анна, бабушки Нина Андреевна и Юлия Юрьевна. 

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *