Главная > Новости > Приволжский транспортный прокурор ответил на вопросы журналистов и правозащитников

Приволжский транспортный прокурор ответил на вопросы журналистов и правозащитников

В четверг, 12 марта 2020 года с подключением в режиме видеконференцсвязи в студии Чувашской транспортной прокуратуры и еще в 15 городах транспортного региона прошла встреча руководства Приволжской транспортной прокуратуры с правозащитными и иными общественными организациями, журналистами региона.

Открывая встречу, Приволжский транспортный прокурор поблагодарил представителей общественности за сложившееся сотрудничество и значимый вклад в обеспечение доступности транспортных объектов региона и транспортных перевозок для людей с ограниченными возможностями.

В своем вступительном слове руководитель надзорного органа остановился на особо значимых результатах работы ведомства в прошлом году. Отмечено, что в рамках осуществляемого надзора выявлено свыше 14 тысяч нарушений закона в различных сферах правоотношений, 11 тысяч из которых по требованиям прокуроров уже устранены.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права более 3 тысяч граждан и законных интересов значительного количества субъектов предпринимательства, погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятий Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Мордовии на сумму свыше 225 млн. рублей. По инициативе прокуроров к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности привлечено более 2 тысяч виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 76 уголовных дел, в том числе по фактам превышения должностных полномочий, мошенничества, подделки официальных документов. Сумма ущерба по ним составила свыше 68 млн. руб.

Отдельно Тимур Кебеков остановился на новых подходах, применяемых с начала нового года к организации прокурорского надзора – это и проектное управление, и форсайт-технологии, и оптимизация надзорной деятельности, а также на положительных примерах их применения.

Отвечая на многочисленные вопросы участников встречи, руководитель надзорного ведомства рассказал о принимаемых мерах в целях предотвращения нецелевого расходования бюджетных средств, в том числе при реализации ряда государственных проектов, безопасности транспортных перевозок и непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта, а также обеспечения доступности транспортных объектов и транспортных перевозок для людей, в том числе с ограничениями к передвижению.

По итогам встречи Приволжский транспортный прокурор поставил на личный контроль решение нескольких вопросов, прозвучавших на мероприятии, в том числе, касающихся обеспечения надлежащего обслуживания пассажиров водного транспорта в Нижнем Новгороде, обустройства нескольких путепроводов через железнодорожные пути на перегоне Арбеково–Пенза-1.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code