Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Ситуация на агропродовольственном рынке республики стабильна

Ситуация на агропродовольственном рынке республики стабильна

По информации Минсельхоза Чувашии, ситуация на агропродовольственном рынке республики стабильна.

При региональном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса создана межведомственная (минэк и минсельхоз республики) рабочая группа по контролю и мониторингу ситуации на продовольственных рынках.

Минсельхоз Чувашии с 16 марта в ежедневном режиме мониторит цены на основные виды сырья и продовольствия, в еженедельном режиме собирает информацию по запасам сельскохозяйственного сырья и продовольствия. На 16 марта цены на продукцию пищевых и перерабатывающих предприятий не наблюдается. Предприятия республики договорные обязательства по производству продукции выполняют полноценно, сбоев в работе нет.

«Основными продуктами питания республика обеспечивает себя полностью, даже с превышением пороговых значений, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации:
— по картофелю на 247,0%, что на 152 пп выше порогового значения (не менее 95%), установленного Доктриной;

— по овощам на 112,1% что на 22,1 пп выше порогового значения (не менее 90%), установленного Доктриной;

— по мясу и мясопродуктам на 100,6%, что на 15,6 пп выше порогового значения (не менее 85%), установленного Доктриной;

— по молоку на 134,5%, что на 44,5% выше порогового значения (не менее 90%), установленного Доктриной.

Мощности нового крупного тепличного комплекса «Новочебоксарский» позволяют нарастить производство тепличных овощей в 2,2 раза и увеличить самообеспеченность овощами защищенного грунта в 2 раза (от нормы потребления).

Мониторинг магазинов города Чебоксары, проведенный 13 марта, показал, что фактов ажиотажного спроса, отсутствия в продаже каких-либо основных видов продовольственных товаров нет.

Факты резкого повышения цен на бакалейные товары (сахар, мука, крупы) также не установлены.

Мониторинг цен показал, что с 10 марта по 16 марта зафиксирован незначительный рост средних цен на сахар (+1,7%), кефир (м.д.ж.3,2) (+1,1%), картофель (+1,0%), томаты (+1,4%), виноград (+1,8%).

Снизились цены на свинину (-1,0%), мясо кур (-1,2%), рыбу копченую (-1,0%), огурцы (-3,5%), перец сладкий (-1,7%), мандарины (-1,1%).

На остальные товары цены остаются стабильными.

Представители крупнейших ритейлеров – X5 Retail Group, «Магнита» и «Ленты» отрицают резкий рост продаж товаров в своих магазинах. При этом, учитывая влияние СМИ на потребительский спрос, ретейлеры в настоящее время принимают дополнительные меры для обеспечения покупателей всеми необходимыми товарами. В X5 Retail Group налаживают дополнительные поставки в магазины, увеличивают объем партий и частоту пополнения полок. Распределительные центры и логистика компаний готовы работать в условиях более высокого спроса», — сообщают в ведомстве.

В случае резкого повышения цен на отдельные виды товаров информацию планируется направить в адрес антимонопольного органа.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *