Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > Чувашская Республика присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Чувашская Республика присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы 2020». Инициатива проведения мероприятия принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Акция проходит в России в  шестой раз и  впервые в онлайн-формате.

«Акция «100 баллов для победы» в этом году приурочена к Году памяти и славы, – говорит  министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев– Ребята, получившие высокие баллы на Едином государственном экзамене и поступившие в лучшие вузы страны, поделятся своим опытом подготовки к экзаменам, посоветуют выпускникам этого года, на что обратить внимание, как подойти к организации своего времени и какие источники лучше использовать при подготовке».

Сегодня своим опытом сдачи выпускных экзаменов, секретами подготовки к экзаменам делятся выпускники 2018–2019 учебного года новочебоксарских школ № 5, 12, 13, 16, 17, гимназии 6 и Новочебоксарского кадетского лицея, получившие высокие баллы на ЕГЭ по истории и поступившие в лучшие вузы страны:

Анастасия Петрова, выпускница СОШ № 5, студентка Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина:

– ЕГЭ – это серьезное испытание для каждого, но в то же время это возможность проверить свои знания, получить заветные баллы и поступить в высшее учебное заведение.

Тем, кому предстоит сдавать экзамен, необходимо обязательно поставить перед собой конкретную цель, чтобы понимать для чего нужны высокие баллы, и тогда результат не заставит себя ждать. Я поставила перед собой цель стать юристом, продумала план действий как достичь желаемого результата. Родители мой выбор одобрили, сказали, что я буду хорошим юристом. Чтобы добиться своей цели, изучила условия приема в интересующий вуз, штудировала разную литературу, участвовала в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, расширяющих кругозор и помогающих обогатить знания. Очень помогали материалы с сайта ФИПИ. Я поняла, что экзамен – это маленькое испытание в жизни, небольшое приключение, осилив которое, можно обрести уверенность в завтрашнем дне, открыть дорогу в будущее.

Я надеюсь, что каждому, кто готовится к экзаменам, по силам сдать ЕГЭ, ведь задания составлены на основе школьной программы. Желаю всем выпускникам уверенности в своих силах и знаниях.

Наталия Шемякина, выпускница гимназии № 6, студентка Института Отраслевого Менеджмента РАНХиГС (г. Москва), факультет «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»:

– ЕГЭ, на мой взгляд, – это прекрасный способ поступить в вуз своей мечты. У меня так и получилось. Готовилась серьезно, в течение двух лет, помимо учебы в профильном классе участвовала в вузовских олимпиадах. Думаю, что в этом юбилейном году сдать ЕГЭ по истории на высокий балл – возможность показать, что мы помним о Великой Победе, о подвиге всего русского народа.

Анна Фирсова, выпускница «СОШ № 12, студентка Cеверо-Западного института управления РАНХиГС (г. Санкт-Петербург), факультет международных отношений и политических исследований:

– Для начала хочется отметить, что ученики, решившие сдавать историю, молодцы. Этот предмет открывает большие возможности для обучения на факультетах, связанных с политикой и юриспруденцией.

Подготовка к истории не должна выглядеть как зубрежка, иначе это не принесет долгосрочных результатов. Чтобы хорошо сдать историю, вы должны ее полюбить. Я считаю, что это первый шаг на пути к успешной сдаче ЕГЭ. Также вы должны еще иметь и мотивацию сдать экзамен на высокие баллы.

Конечно, сейчас осталось немного времени до конца учебного года, но я советую вам освежить еще раз все события в памяти и перечитать учебники; эта фактическая информация очень поможет для работы со 2-й частью. Не пренебрегайте и тестовыми заданиями. В свое время я открывала сайт «решу_ЕГЭ» и решала все возможные варианты каждого задания.

Второй совет: пользуйтесь мнемоникой. Это уникальная техника запоминания дат, с помощью которой вы сможете визуализировать каждое событие.

Еще один небольшой лайфхак: советую вам найти все песни исполнителя «Черное олово» и слушать, учить их. Я гарантирую, что во время ЕГЭ нужная строчка всплывет в голове и поможет вам решить задание. У меня было также. До сих пор помню: «Помогает Катя Грузии, Георгиевский трактат, устанавливают, в общем, над страной протекторат» или «в 91-м подписали Ясский мир».

Делайте интерактивную игру, соревнуйтесь с одноклассниками, кто больше баллов набрал при решении очередного задания, это помогает сделать процесс обучения интересным! И, конечно, практикуйтесь каждый день! История очень хитрая наука, стоит только перестать ее изучать, как все факты сразу вылетают из головы. И еще очень важна логика и связь, помните, что любое событие порождает новое. И, напоследок, все исторические личности – это просто люди, которыми двигали те простые истины, которые известны и вам. Не забывайте это и идите к своей цели! Успехов вам на экзаменах и высоких баллов!

Семен Матлаш, выпускник СОШ № 13, студент Мордовского государственного университета имени О.П. Огарева, факультет иностранных языков:

– Хочу сказать, что мне очень повезло с учителем истории Еленой Геннадьевной Ивановой. Она направляла нас, учила работать с текстом, с документами, понимать и любить историю. Уроки и элективные занятия проходили интересно, мне нравилось обсуждать проблемные вопросы, выстраивать логические цепочки событий, узнавать причины их возникновения, последствия.

В истории нет ничего случайного, все закономерно и взаимосвязано. Конечно, мне приходилось заучивать даты, писать исторические сочинения, решать тесты.

В результате все успешно сложилось: учитель+ученик+ЕГЭ=результат.

Я получил на экзамене 96 баллов. ЕГЭ не так уж и страшен. С уверенностью заявляю, что при старании реально получить столько же и даже больше. Выпускникам 2020 года желаю успехов, удачи и веры в себя. Вы сможете всего добиться, все в ваших руках.

Кристина Ворожейкина, выпускница СОШ № 16, студентка Саратовской государственной юридической академии, юридический факультет:

– Экзамен сдать непросто. Нужно знать все даты, портреты исторических деятелей, уметь на основе анализа составить исторический портрет и написать эссе (в соответствии с точными критериями). Объем материала, необходимого для успешной сдачи экзамена, большой. Нужно больше внимания во время подготовки уделять теме «История России. Документальные источники».

Василина Павлова, выпускница СОШ № 17, студентка Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, историко-географический факультет:

– История как учебный предмет и как наука всегда казалась для меня чем-то недостижимым. Огромное количество дат и важных событий сильно пугали. Долго сомневалась в выборе этого предмета для сдачи экзамена, но не пожалела. Мне хотелось знать, что происходило в каждом событии в мельчайших подробностях. В процессе изучения я влюбилась в историю. Самое главное – вникнуть в прошлое. Прошедший опыт даст избежать ошибок в настоящем и будущем. Нужно понимать, что это происходило с твоим народом и ощущать на себе то, что переживали твои предки.

История помогает определить взгляд на мир, расширить кругозор. Через многочисленные войны, революции, изобретения в различных сферах, исследования космоса и микромира, политические катаклизмы мы пришли к тому, что сейчас имеем. Человек без прошлого не человек, у него должна быть историческая память.

Желаю выпускникам, избравшим столь интересный и сложный предмет для сдачи ЕГЭ, верить в себя и в свои силы. Любая цель достижима, если верить в победу. Так, как верили в неё наши предки, защищавшие Родину в разные эпохи.

Яков Ижедеров, выпускник Новочебоксарского кадетского лицея, студент Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, факультет «Педагогика и психология девиантного поведения»:

– Все мы знаем высказывание М. Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Без прошлого нет ни будущего, ни настоящего. История – это жизнь наших предков, насыщенная великими войнами, революциями, победами и поражениями. Наша победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы празднуем в этом году, далась нашим прадедам великой ценой! И мы не имеем права не знать и не помнить об этом!

Когда вы примете это понимание всей душой, у вас появится такой мощный внутренний стимул к изучению истории, что вы забудете о страхе, волнении при сдаче ЕГЭ. Если вы будете увлечены именно историческими событиями, а не мыслями о хороших результатах, высокий балл вам обеспечен.

Также  узнать  секреты успеха на ЕГЭ можно в социальных сетях Рособрнадзора:

«ЕГЭ и ГИА» ВКонтакте

«Рособрнадзор» ВКонтакте

«ЕГЭ, ГИА в 9 классе» Facebook

«Рособрнадзор» Facebook

«ЕГЭ и ГИА-9» Twitter

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *