Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Олег Николаев раскритиковал бездействие управляющих компаний

Олег Николаев раскритиковал бездействие управляющих компаний

Руководитель республики высказался об этом 20 июля на еженедельном совещании чувашского правительства. Врио Главы Чувашской Республики  Олег Николаев рассказал, что в ходе рабочей встречи в Москве с Фондом защиты прав дольщиков помимо восстановления прав пострадавших участников долевого строительства, «всплыл» вопрос о возможности капитального ремонта многоквартирных жилых домов за счет средств Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Однако, заявок для участия в ней от управляющих компаний республики пока не поступало.

Отметим, что специальная программа, которая позволяет компенсировать управляющим компаниям 80 % затрат на капремонт за счет данного Фонда, запущена с 2018 года. Руководитель региона обратил внимание коллег на то, что жители могли бы заплатить всего лишь 20 % от стоимости строительно-монтажных работ, необходимых для капремонта своего многоквартирного дома. При чем сделать это, используя современные энерго-эффективные технологии. Очевидно, что в результате дом получает совершенно иные эксплуатационные характеристики и качества.

По словам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Героева, Чувашия пока не участвовала в данной программе и в настоящее время только готовит пилотный проект и первую заявку.

«Программа действует с 2018 года, а мы вот будем подавать только первую заявку. То есть получается, куда смотрели и органы государственной власти, и сами управляющие компании. Полное нежелание, на мой взгляд, использовать имеющиеся возможности», – раскритиковал бездействие управляющих компаний Олег Николаев.

Руководитель региона поручил Минстрою Чувашии проработать сроки подачи заявок для охвата максимального количества многоквартирных домов для включения в программу. Затем повести с управляющими компаниями семинар и снабдить их необходимыми методическими указаниями. Кроме того, развернуть информационную кампанию, чтобы каждый житель знал об этих возможностях.

Чувашинформ.рф

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code