Главная > Публикации > Порхать как бабочка, жалить как пчела

Порхать как бабочка, жалить как пчела

В Международный день бокса говорим о достижениях канашских спортсменов с тренером Александром Ситкиным.
Александр Николаевич – преподаватель по боксу Канашской спортивной школы. Вся сознательная жизнь Александра связана со спортом. В первом классе мама поставила его на коньки, третьеклассником он записался в лыжную секцию Заслуженного работника физической культуры и спорта, чемпионки России и мира по лыжным гонкам Дины Федоровны Григорьевой. С тренером Леоном Леонидовичем Федоровым Александр становился чемпионом Чувашии по хоккею. Во время службы в армии серьезно занимался рукопашным боем, а когда вернулся – стал заниматься боксом с тренером Петром Георгиевичем Зиньковым. В 1998 году Александр выиграл чемпионат Чувашии по боксу, был шестым на чемпионате России по рукопашному бою, в 1999 году занял первое место в чемпионате Чувашии по кикбоксингу. Примерно в это же время директор спортивной школы, заслуженный тренер Российской Федерации Владимир Яковлевич Григорьев пригласил Александра на тренерскую работу.
У талантливого тренера много талантливых учеников. И Саша не скрывает, как интересно работать с детьми, учить их технике, мастерству, наблюдать, как из неопытных, неуверенных птенцов вырастают красивые, сильные птицы, дерзкие, умные, целеустремленные спортсмены. Но, пожалуй, главное его достижение – успехи сына Андрея, которого он тренировал с пятилетнего возраста. Андрей Ситкин – очень успешный боксер. Он не раз выигрывал первенства и Кубки Чувашии, ЦС «Динамо», ПФО, России. В 2013 году Андрей занял второе место на VI Летней спартакиаде учащихся России и вошел в состав российской юношеской сборной. В 2015 году он выполнил норматив мастера спорта, победив на Всероссийском турнире класса А в Новороссийске. В 2016 году Мастер спорта Андрей Ситкин занял третье место на Чемпионате ПФО. За спортивные достижения Андрей дважды становился стипендиатом Главы Чувашской Республики.
У Александра Николаевича есть все основания утверждать, что Канашская школа бокса – одна из сильнейших в республике. Вместе с тренером-преподавателем Альбертом Владимировым они воспитали несколько поколений именитых боксеров, мастеров спорта и победителей первенств России. Это такие известные спортсмены, как Руслан и Денис Ямалиевы, Владислав Алексеев, Глеб Мидаков, Александр Гаас, Владислав Скворцов. В чем секрет такого успеха в боксе на республиканском и российском уровне? 
– В самих ребятах! – считает Александр Николаевич. – В трудолюбии, упорстве, настойчивости, с какими они приходят на тренировки и готовятся к соревнованиям. Большую помощь оказывают родители – твердой верой в своих детей, нашу школу, искренним интересом к нашим успехам. 
Александр признается, что стремится своих воспитанников научить безупречной технике, и считает бокс интеллектуальным видом спорта:
– Главное в боксе – думать головой! Крылатым стало высказывание легенды мирового бокса Мохаммеда Али: «Порхать как бабочка, жалить как пчела». Во время боя ты остаешься один на один с противником. Побеждает тот, кто умнее и техничнее.
Ежегодно в секцию бокса канашской спортивной школы имени олимпийского чемпиона В.П. Воронкова приходят сотни мальчишек. Их опытные тренера-педагоги дают им базовые навыки и знания, учат грамотно защищаться, развивают технику, следят за их развитием и здоровьем. Проходит немного времени, и ребята постигают философию этого красивого вида спорта: быть быстрыми, легкими, подвижными, но при этом в нужный момент нанести точный и сильный удар сопернику! Они обретают способность владеть собой, преодолевать себя и быть стойкими. В любых жизненных ситуациях. С праздником, уважаемый Александр Николаевич и все спортсмены, кто носит гордое звание – боксер!
 
Светлана КУЗНЕЦОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code