Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Олег Николаев поздравляет с 60-летием город-спутник Новочебоксарск

Олег Николаев поздравляет с 60-летием город-спутник Новочебоксарск

29 августа город-спутник Новочебоксарск отмечает 60 лет со дня основания. В своем поздравлении врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев пожелал городу-юбиляру новых побед, а новочебоксарцам крепкого здоровья и праздничного настроения.

Руководитель региона также заметил, что 60-ый день рождения Новочебоксарска совпал с чествованием 100-летнего юбилея образования Чувашской автономии.

Новочебоксарск – молодой город Чувашской Республики, который называют городом энергетиков, химиков и строителей. Он расположен на правобережье Волги, в пределах междуречья рек Цивиль и Кукшум, рядом с городом Чебоксары. Площадь территории города составляет 51,14 кв.км. Город делится на 3 жилых района, включающих в себя 18 микрорайонов.

Новочебоксарск начали возводить в 1960 году, когда вокруг больших городов создавались города спутники. Первоначально он так и назывался “Спутник”. Начали строить его на свободных от застроек площадях.

Разрастаясь, он вбирал в себя окрестные деревни. Их названия сейчас носят микрорайоны Новочебоксарска – Юраково, Ельниково, Иваново и другие.

 Чувашинформ.рф.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code