Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Студент КанСтройТеха участвует в Национальном финале WorldSkills Russia

Студент КанСтройТеха участвует в Национальном финале WorldSkills Russia

В эти дни в стране проходит финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проводится в рамках нацпроекта «Образование». Одна из площадок соревнования оборудована в Канашском строительном техникуме, а честь республики в престижнейшем состязании отстаивает его студент.

Андреев Константин – выпускник КанСтройТеха 2020 года по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ». В прошлом году в VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Облицовка плиткой» он занял 1 место, затем подтвердил способности на уровне ПФО, сейчас претендует на выход в мировой этап.

«Константин целеустремленный, ответственный студент. Он приложил много усилий для достижения такого результата. В большей части Константину давалась практическая часть, где необходимо было применить умения, полученные в мастерских нашего учебного заведения. Под чутким руководством мастера производственного обучения Чумышевой Венеры Николаевны Константин оттачивал каждое движение до автоматизма. Очень скромный, трудолюбивый молодой человек, который не боится работы», – так отзывается о нем директор техникума Альбина Яковлева и благодарит преподавателей родного учреждения за то, что они передают студентам ценные знания и профессиональные навыки высочайшего класса.

Площадка чемпионата, организованная на базе строительного техникума, отвечает всем требованиям инфраструктурного листа чемпионата, она оснащена современным оборудованием. Это единственная площадка в Чувашии по компетенции «Облицовка плиткой». Оценивают работу участника эксперты, которые в режиме реального времени следят за ходом соревнований. Состязательная часть чемпионата по компетенции «Облицовка плиткой» проходит с 7-ого сентября четыре дня, 10-ого числа уже будут известны его результаты.

Всего республику на состязаниях представляют 56 участников по 46 компетенциям. Нынешний Национальный финал WorldSkills Russia эксперты называют самым масштабным за все время проведения мероприятия: в нем принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также 26 стран мира. Соревнования проходят по 129 компетенциям, для юниоров – по 71, по 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Официальной площадкой чемпионата выступает Кемеровская область. Впервые в истории соревнования проходят в дистанционном формате.

В рамках Деловой программы Национального финала запланированы трансляции с дополненной реальностью, вебинары и онлайн-дискуссии.

Посетить финал сможет любой желающий в онлайн-формате: специально для этого разработана платформа wsr.online. Для организации её работы были привлечены популярные блогеры, которые путем проведения различных онлайн-челленджей проведут посетителей по всем активностям чемпионата, предложат посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно ознакомиться с проектами WorldSkills Russia.
Напомним, Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится ежегодно с 2013 года и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства. Финал пройдёт до 21 сентября.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *